Снежный коллапс: проблемы с уборкой улиц продлятся до декабря

1 ноября 2019, 22:24 | Елена Овчинникова
Первые снегопады и метели, случившиеся в последние дни октября, уже вошли в историю Кирова как «дни жестянщика». Но, несмотря на «героические усилия» горадминистации, коллапсы на дорогах будут продолжаться минимум до декабря. И это — позитивный прогноз. Мы попытались разобраться, в чем реальная причина очередной неготовности города к зиме.
Из-за скользкой дороги грузовые фуры застряли на ул. Луганской в Кирове.
Из-за скользкой дороги грузовые фуры застряли на ул. Луганской в Кирове.

Сугробы и гололед, образовавшиеся на центральных и второстепенных кировских магистралях, взбудоражили водителей. Многие считают, что нынешней зимой качество заснеженных дорог может быть хуже, чем в прошлом году, когда «казанские компании завалили всю уборку».

Обратившись с вопросами к работникам ГДМС, ставшего в нынешнем году основным подрядчиком по уборке улиц, мы услышала, что «главным виновным октябрьского дорожного коллапса» на предприятии считают Курганский машстройзавод. Предприятие, вопреки договору, не поставило к 31 октября, согласно сайту госзакупок, 8 единиц КДМ (коммунальных дорожных машин).

И на сегодняшний день никому неизвестно, когда машиностроители исполнят условия договора. «Мы конечно пытаемся уточнить сроки поставки, но пока безуспешно», - сказали представители ГДМС. Они не отрицают, что пока новая техника не поступит, лучше на дорогах не станет.

Как пояснили в администрации, бороться с курганским заводом конечно можно, но только разрывом лизингового договора. А это значит - подготовительный этап, новый конкурс и договор. «Так что снегоуборочных машин дождемся, дай Бог, к лету», - подытожили в горадминистрации.

Конечно, ГДМС не совсем опустил руки, и улицы все-таки чистятся, но оперативно обеспечить качество дорог с одними «Белорусами» (небольшие тракторы, предназначенные больше для чистки тротуаров), которых тоже немного, быстро не получится.

Проблемы были предсказуемы

По мнению собеседников, неубранные насыпи снега и лед на дорогах - все-таки больше вина горадминистрации, чем руководства ГДМС: «Следует учесть, что раньше основной задачей предприятия было строительство и ремонт дорог, а все очистные мероприятия были как подготовительные для выполнения основной задачи. В этом же году, когда у ГДМС появилось новое направление работы - уборка улиц, изначально было понятно, что необходимой техники не хватает».

Но договор о закупке техники был заключен лишь в сентябре, что изначально ставило под угрозу скорость и качество работ. «К сожалению, так и случилось: поставить КДМы вовремя не смогли, и, как результат, десятки, если не сотни разбитых машин», - говорят на предприятии.

Впрочем, некоторые из источников, весьма скептично настроены, когда говорят о прибытии новой техники, которая решит проблему.

«ГДМС, как главный подрядчик, пересмотрел все договоры с субподрядными организациями, забрав себе «самое сладкое» - центральные улицы города, за которые оплата больше. Так что весьма ожидаемо, что второстепенные улицы останутся, как и в прошлом году, в полном завале. Субподрядчик как соображает: чего силы и деньги тратить на закупку техники малой механизации, чего стараться, если работаешь в условиях неопределенности?», - считает собеседник.

Кстати, когда готовился материал, из администрации по секрету сообщили о том, что новая техника должна поступить в город в последних числах ноября. Но на вопрос, есть ли тому гарантии, ответили: гарантий нет, есть надежда. «А чего нам остается делать? Только молиться. Вот молимся, чтобы до 1 декабря снегопадов не было», - подытожили чиновники.

Теги: ГДМС
Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (37)К последнему
Гость_ЧГК | 2 ноября 2019, 09:33 #
А теперь внимание, вопрос: зачем большие главные улицы отдали гдмс? В городе 8 подрядчиков. Почему не САХ или Вятавтодор, у которых техники полно. Шульгович не знал,что в декабре только машины придут? Вот не верю. Прокуратура, але?
Гость_Бэээээ | 2 ноября 2019, 09:52 #
Елена Юрьевна, опять обостряем?
Гость_Пряник | 5 ноября 2019, 10:11 #
Абсолютно правильно Шульгин отдает ГДМС улицы. Какого хрена мы должны кормить коммерсантов?! ГДМС - наша родная муниципальная компания!!! Она часть прибыли отдает в бюджет, а это наши зарплаты, это детские садики и все прочее. Вам САХ или Вятавтодор дают что-то? - Правильно, нет. Они прибыль по карманам тырят. Так что все верно Шульгин делает. Хоть его и ругают, но думаю, что все это заказуха чистой воды.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ