За вывоз мусора платит треть юрлиц. Но не в Кировской области

5 ноября 2019, 15:06
Региональный оператор АО «Куприт» прокомментировал информацию о собираемости платежей с бизнеса за вывоз мусора.
За вывоз мусора платит треть юрлиц. Но не в Кировской области

Неплатежи юридических лиц за вывоз мусора составляют 65-70% и продолжают расти, тогда как у населения — только 20-35% и снижаются. Об этом сообщил сегодня в интервью РБК Денис Бурцев, гендиректор «Российского экологического оператора» отвечающего за реализацию проводимой мусорной реформы. Тенденция его настораживает.

Решение проблемы госкорпорация видит в ужесточении ответственности юридических лиц, которые не испытывают стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора и порой «непонятно, куда» направляют свой мусор, после чего платить за них приходится населению.

Буцаев предлагает сделать их присоединение к договорам автоматическим, чтобы значительно облегчить работу региональным операторам (сейчас их в стране более 200, причём два уже отказались от работы). Сейчас из-за неплатежей у них есть «кассовые разрывы», которые покрывают кто как умеет, в том числе региональных субсидий. Однако если пробюлема сохранится в ближайшие годы, это будет значить, что экономическая модель не работает, считает руководитель общероссийского оператора.

Замдиректора кировского регоператора АО «Куприт» Станислав Куршаков согласен с тем, что необходимо ужесточать ответственность бизнеса за отсутствие договоров с его предприятием. «Есть добросовестные компании, к ним нет никаких вопросов. Но есть предприятия и организации, которые занижают объемы образуемого мусора, уменьшают в договоре периодичность вывоза, - прокомментировал он заявления, прозвучавшие на российском уровне. - Есть случаи, когда днем компания «мусорит» в свой контейнер, а ночью выносит отходы на площадку к многоквартирному дому. Много представителей бизнеса ещё вовсе не заключили договоры. Куда они выбрасывают свой мусор? Либо на общие контейнерные площадки, откуда их вывозят, по сути, за счет жителей. Либо с помощью «серых» перевозчиков в поле или лес, что подтверждают новые несанкционированные свалки».

В «Куприте» уточнили также, что сейчас в территориальную схему обращения с ТКО в Кировской области включены 7184 юрлиц и ИП. По состоянию на сегодняшний день регоператор заключил договоры с 6247 субъектами, что составляет 87,39%. Уровень собираемости платы с юрлиц и ИП на 1 октября составляет 69% от выставленных счетов — выше озвученного среднероссийского.

Общая дебиторская задолженность за услугу по обращению с ТКО у юрлиц и ИП по состоянию на 1 октября составляет 171 млн рублей, в том числе просроченная — 123 млн. Чтобы улучшить ситуацию, «Куприт» усиливает претензионную работу с юрлицами. На сегодняшний день направлено 500 претензий на сумму более 100 млн рублей; по некоторым уже получены гарантийные письма с конкретными сроками оплаты.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Дед мопед | 6 ноября 2019, 06:02 #
На чужой каравай рот не разевай!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ