Николай Тюлькин: «Мы близки к экономической катастрофе»

12 ноября 2019, 09:35
Депутат ОЗС от ЛДПР Николай Тюлькин прокомментировал падении на строительном рынке Кировской области.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин опасается экономического краха в Кировской области.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин опасается экономического краха в Кировской области.

Кировская область попала во всероссийский антирейтинг по падению объемов строительства. В регионе этот объем упал примерно на 12%.

По мнению Николая Тюлькина, такое падение, в первую очередь, говорит об обнищании кировчан:

- Падение объема ввода нового жилья говорит о том, что людям свое жилье становится не по карману. Свою роль играет и отмена долевого строительства, общий кризис в экономике, отсутствие позитивных ожиданий у граждан. Экономика всей России «падает» пятый год подряд.

Однако, по словам Тюлькина, у правительства региона достаточно механизмом для стимулирования спроса:

- На строительном рынке Кировской области не много компаний. Задача профильного министра Руслана Бондарчука - убедить их изменить свой подход к ценообразованию, помогать диверсифицировать их бизнес. К сожалению, мы не видим в этом направлении никакой работы. Эксперты утверждают, что 2020 год станет крайне неблагоприятным для всей строительной отрасли региона. Первый сигнал - банкротство КЧУС. И это только начало.

Николай Тюлькин уверен, что банкротства ключевых игроков кировского строительного рынка может создать угрозу социального взрыва:

- Тысячи людей потеряют работу. Мы будем требовать от регионального правительства плана действий по выводу строительной отрасли из кризиса. Нужно отдавать себе отчет: мы близки к катастрофе. Нужно принимать срочные меры, пока не стало слишком поздно.

Комментарии (2)
Гость_Злой | 12 ноября 2019, 10:21 #
После строительства комплекса в Марадыково жилье никому не будет нужно, люди будут либо вымирать, либо драпать
Гость_Местные жители | 12 ноября 2019, 11:11 #
Недвижимость- это такой же рыночный товар как и любой другой. Его перенасыщение или перепроизводство, так или иначе- не избежно, что повлечёт за собой очередной кризис. А так как строительство является одной из значимых и ведущих отраслей в области, проблемы будут масштабные. Впрочем, как и в целом в стране и мире - кризис капитализма , при условии развития робототехники и новых технологий - не избежен. Это признают даже те кто имеет огромные состояния - они туманно представляют свое будущее , что их ждёт впереди..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ