Кировская область не сможет освоить почти полмиллиарда рублей из дорожного фонда

14 ноября 2019, 14:15
Сегодня на комитете ОЗС по бюджету депутаты выслушали доклад замминистра транспорта Кировской области Юлии Поповой о расходовании средств дорожного фонда в 2019 году.
Кировская область не сможет освоить почти полмиллиарда рублей из дорожного фонда

По словам Юлии Поповой, в этом году у дорожного фонда Кировской области был предусмотрен лимит средств в размере 8,048 млрд рублей. По состоянию на 1 ноября выполнены работы лишь на 5,689 млрд рублей, что составляет 71% от общей суммы. Кассовый расход также составил на 1 ноября 71%.

Рассказала заместитель министра и о так называемой зоне риска, то есть о деньгах, которые в этом году потратить на дороги уже не получится. На сегодняшний день в зону риска попадает сумма в 400 млн рублей. Из них 324 млн — средства, выделенные на сельские дороги. Тут есть два направления: первое — Верхошижемский район (Воронье), недавно там был расторгнут контракт с подрядчиком «АБЗ-Оричи» и заключен новый контракт с «Вятавтодором», на этот год и на следующий. В этом году взяты обязательства на 29,682 млн рублей, они будут исполнены, утверждает Юлия Попова. Остаток — 137 млн — будет включен в расходную часть дорожного фонда через поправку в бюджетной системе в следующем году. Второй объект — Зуевский район, капитальный ремонт автодороги Зуевка-Октябрьский-Городище. По словам Поповой, в проектной документации была допущена техническая ошибка, в связи с которой работы были приостановлены, и сейчас необходимо расторгнуть контракт. Там фигурирует сумма в 182 млн рублей. Эти средства также будут внесены в дорожный фонд через поправки.

Кроме того, в связи с особенностями кассовой системы часть платы за содержание дорог переносится с конца этого года на начало следующего. По региональной сети это 35 млн, по местным дорогам — 25 млн рублей. Помимо этого, под знаком вопроса стоят 100 млн рублей. Это областные деньги, предоставленные Кирову на безопасность дорожного движения (разметки, установка знаков). Работы там проводятся, приемка работ по контрактам должна быть 25 ноября, однако у заказчика (муниципалитета) есть претензии к подрядчику из-за ненадлежащего исполнения по разметке. Так что пока о неосвоении 400 млн рублей можно говорить точно, а 100 — под вопросом.

Также докладчик рассказала о расходах по новому путепроводу. По состоянию на 1 ноября кассовый расход там составил лишь 23%, однако объект уже введен в эксплуатацию 30 августа, и вчера муниципалитет предоставил министерству транспорта пакет необходимых документов для дальнейшего финансирования. Сегодня финансирование по путепроводу планируется передать. Эти деньги перечислят подрядчику «Мостотряд-46».

Также Попова отметила, что распорядителем средств дорожного фонда является не только министерство транспорта, но и минстрой, а также министерство информационных технологий. У первого ведомства предусмотрена субсидия на строительство улично-дорожной сети в микрорайонах Кирова в размере 518 млн рублей, по состоянию на 1 ноября выполнено 72% от всего объема работ. У второго — 255 млн, из них не освоено в этом году будет 1,5 млн рублей.

Читайте по теме Дороги в Кирове
Школьники деревни Монастырской вынуждены ходить на учебу по грязи через лес
ГДМС построит 600 метров дороги
Спасскую закроют для транспорта с мая по сентябрь
Комментарии (10)К последнему
Гость_Чур меня | 14 ноября 2019, 14:19 #
Ну вот и Чурин обгадился
Гость_Чур меня | 14 ноября 2019, 14:20 #
Сейчас у всех начнется массовый анальный дискомфорт
Гость_Чудорин | 14 ноября 2019, 15:22 #
То есть, деньги на все есть, а освоить их не можем. Чудо из чудес. Красота неописуемая. Называется - денег, хоть жопой жуй.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ