Никита Белых о «Марадыковском»: «Волнение и обеспокоенность населения справедливы»

13 декабря 2019, 15:03
Экс-губернатор Кировской области высказал свое мнение по поводу строительства завода по переработке отходов 1 и 2 класса в «Марадыковском».
Никита Белых
Никита Белых

Электронное письмо с просьбой высказаться о перепрофилировании объекта «Марадыковский» было направлено корреспондентами газеты «Вятская земля» в колонию в Рязанской области. Там отбывает свой срок бывший губернатор Кировской области Никиты Белых. Ответ от экс-губернатора пришел личным письмом, в котором он назвал тему с заводом «сложной и важной».

«С одной стороны, потрачены миллиарды государственных денег на создание уникальной по своей инфраструктуре площадки, «заточенной» на определенную деятельность, — пишет Никита Белых. — С другой — совершенно справедливы волнение и обеспокоенность населения по проблемам химической, экологической и иной безопасности территории».

Кроме того, экс-губернатор отметил, что в его положении сложно объективно оценить ситуацию, но, на его взгляд, власть обязательно должна организовать для общественности масштабные слушания с привлечением экспертов по этой теме, и принимать решения власть должна только по достижении консенсуса.

Также бывший губернатор подчеркнул, что в стране уже был опыт различных скандалов по темам полигонов по переработке мусора. В связи с этим чиновники должны были понять, что без подготовки и обсуждения каких-либо решений по таким темам не обойтись.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (24)К последнему
Гость_Местные жители | 13 декабря 2019, 15:37 #
Мнение бывшего губерка - коррупционера, никого не интересует.
Гость_дурак | 13 декабря 2019, 15:40 #
к чему это - обшесвенные бараньи слушания ? токо лишние расходы . так сожрут .
Гость_Укроп | 13 декабря 2019, 15:41 #
Он может сейчас трезво говорить, поэтому мнение очень важное. Когда он был у власти, он так говорить не мог. необходимо власти услышать разные мнения и Белых больше знаком с ситуацией, чем кто то из нас. А эксперты, которые высказываются полную информацию не доносят....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ