Горадминистрация: «Пятерочка» нарушает

18 декабря 2019, 14:35
Администрация города Кирова подтвердила нарушения при перепланировке супермаркетов федеральной торговой сети «Пятерочка». Однако пока владелец помещений, где расположены магазины федералов, отделался предупреждениями.
Горадминистрация: «Пятерочка» нарушает

Ранее мы сообщали, что жильцы дома по ул. Воровского, 11, опасаясь последствия после реконструкции магазина в цокольном этаже (снесена несущая стена, на фасаде устанавливаются промышленные кондиционеры, во дворе — самовольные постройки, т. д.) твердо решили не допустить федералов в свой дом. Несмотря на выявленные факты, в помещении, как они заявляют, работы продолжаются. Жильцы намерены подать в суд.

Этот дом, в котором открывает свой очередной магазин «Пятерочка» - не единственный в Кирове, где есть существенные нарушения. По данным горадминистрации Кирова, действительно, начиная с начала текущего года вплоть до настоящего момента «по вопросам незаконной перепланировки, а также строительства пристроев, погрузочно-разгрузочных дебаркадеров обращались жители домов № 12 по ул. Ивана Попова и д. 2/1 по ул. Ульяновская».

«Пятерочка» на Ивана Попова, 12: что хотят, то и воротят

По ул. Ивана Попова, 12 собственниками магазина «Пятерочка» допущено строительство погрузочно-разгрузочного дебаркадера с нарушениями п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10:

  • конструкция дебаркадера не является закрытым помещением, въезд и выезд из которого оборудован воротами и тепловой воздушной завесой;
  • построена с торца дома на котором имеются окна и балконы жилых помещений;
  • не имеет приточно-вытяжной вентиляции и отверстий (или каналов) для дымоудаления.

Кроме того, конструкция дебаркадера возведена на придомовой территории с выносом на проезжую часть, что повлекло за собой сужение дороги. Планировка дебаркадера, подъездной дороги и пандуса должна обеспечивать необходимое маневрирование при въезде и выезде автотранспорта, принятого для снабжения товарами магазина.

Но, как оказалось, сделать горадминистрация ничего не может. Как здесь пояснили, проведение строительных работ вне границ помещений многоквартирного дома (возведение пристроек, надстроек и т.п.) не относится к понятиям «переустройство» и (или) «перепланировка» и не подлежит согласованию с органом местного самоуправления, предусмотренному ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

По закону (статья 44 ЖК РФ) выполнение этих работ относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД, которые по ст. 44-46 ЖК РФ вправе организовать общее собрание собственников помещений дома для решения вопроса о сносе самовольной постройки, либо обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав.

А по вопросу нарушения санитарных правил и норм при строительстве дебаркадера, как объяснили в горадминистрации, жильцы вправе обратиться в управление Роспотребнадзора по Кировской области (ул. Красноармейская – 45).

«Пятерочке» на Ульяновской, 2/1 грозит возбуждение дела

23 октября текущего года департамент городского хозяйства горадминистрации в ходе выездной проверки в супермаркет «Пятерочка» по улице Ульяновская 2/1 зафиксировал факт самовольной перепланировки. И потребовал от собственника привести объект прежнее состояние до 15 января 2020 года.

Помимо этого, власти города обратились в Минстрой региона с просьбой провести со стороны ведомства проверки по указанному факту.

Также обнаружились и другие нарушения. Например, изменение архитектурного облика зданий без оформленного и согласованного в установленном порядке паспорта наружной отделки фасадов. Пока по этому нарушению собственнику направлено предостережение. Но если требование горадминистрации выполнено не будет, «Пятерочке» грозит возбуждение административного производства.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Светлана | 18 декабря 2019, 15:44 #
Я одна мысленно пропела заголовок статьи на манер рекламы «Пятерочка выручает» ?)
Доитель изнуренных жаб | 18 декабря 2019, 16:09 #
Займи рот полезным делом
Гость_Светлана | 18 декабря 2019, 18:43 ответил Доитель изнуренных жаб #
Я смотрю, ты свой уже занял, судя по нику.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ