В супермаркетах «Система Глобус» начали выдавать BIO разлагаемые пакеты

23 декабря 2019, 09:13
С 10 декабря во всех супермаркетах «Система Глобус» в Кирове покупателям предлагают биоразлагаемые пакеты. Как и прежде, пакеты остаются бесплатными.
В супермаркетах «Система Глобус» начали выдавать BIO разлагаемые пакеты

Как пояснили в компании «Глобус», актуальность темы экологии и безопасности растет год от года. Поэтому в компании приняли решение позаботится о сохранении природных ресурсов и здоровье своих покупателей. С 10 декабря во всех супермаркетах торговой сети «Система Глобус» появились биоразлагаемые пакеты.

Прочность, прозрачность, герметичность, газо- и влагопроницаемость – на всём протяжении срока полезного использования биопакета его свойства остаются такими же, как и у обычных, неразлагаемых пластиковых пакетов. Кроме того, и стандартный процесс производства не требует никаких изменений. Различие кроется в специальной добавке, которую внедряют в процессе технологического изготовления, – добавке-катализаторе d2w.

Именно она ускоряет разложение упаковки под воздействием атмосферных условий: воды, ультрафиолетового излучения, кислорода. Биопакеты гипоалергенны, могут свободно и безопасно контактировать с кожей человека и продуктами питания.

Руководство компании приняло решение, что для покупателей торговой сети «Система Глобус» пакеты останутся бесплатными, несмотря на то, что использование биоразлагаемых пакетов существенно сказывается на затратах (+7% к себестоимости каждого пакета). Бесплатный пакет - это, в первую очередь, сервис и удобство для покупателя, чтобы он не думал о том, куда положить покупки, если не взял с собой сумку.

Компания «Глобус» и дальше планирует внедрять использование биоматериалов при производстве упаковки, чтобы минимизировать вред наносимый природе Кирова и области. Уже прорабатывается вопрос использования добавки d2w. при производстве одноразовой посуды, полиэтиленовой упаковки, пищевых контейнеров, а также более широкое использование в супермаркетах бумажной упаковки.

Комментарии (7)К последнему
Гость_екоконтрол | 23 декабря 2019, 11:00 #
трынжеж. Биоразлагаемых пакетов не существует: они не разлагаются, а распадаются на микропластик, который потом попадает в почву и воду, а с овощами и водой к нам в организм. влияние микропластика на здоровье человека не изучено. поэтому не травите народ.
Гость_гость | 24 декабря 2019, 00:14 #
В 2015 году суд Милана постановил, что пластиковые пакеты и другая упаковка, содержащая добавку d2w, юридически не может продаваться как «биоразлагаемая» в соответствии с европейскими стандартами рынка. Такое решение было принято в результате рассмотрения дела, возбужденного против итальянской фирмы KromaBatch, которая занимается реализацией данного химического вещества. Суд вынес решение, заявив следующее: тот факт, что пластмассы, содержащие добавку d2w, деградируют в большей степени, чем традиционные пластмассы, является недостаточным основанием, чтобы считать такую упаковку соответствующей европейскому стандарту промышленного компоста EN 13432. Промышленный стандарт EN 13432 предполагает следующее: чтобы пластиковое изделие могло называться биоразлагаемым, экспериментально должно быть доказано, что оно разлагается на 90% в течение 90 дней. А в Глобусах сейчас как на ц.рынке. Скоро продавщицы будут друг другу приветы передавать через матюгальники на потолке.
Гость_Обыватель | 25 декабря 2019, 23:34 #
Про матюгалники не понял.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ