Экс-гендиректор КЧУС Сергей Кочуров предстанет перед судом

31 декабря 2019, 11:09
В областной прокуратуре и кировском СУ СК сообщили о завершении следствия по уголовному делу о махинациях с деньгами КЧУС бывшим гендиректором.
Сергей Кочуров.
Сергей Кочуров.

В суд направлено уголовное дело бывшего генерального директора АО «Кирово-Чепецкое управление строительства». Прокуратура Ленинского района Кирова утвердила обвинительное заключение по материалам проверки соблюдения трудового законодательства, направленным в третий отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Согласно материалам обвинения, в период с мая 2017 по апрель 2019 годов генеральный директор «КЧУС» Сергей Кочуров из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивал задолженность по заработной плате в общей сумме около 28 млн рублей более 700 потерпевшим. Хотя следствие считает, что возможность выплачивать он имел. Кроме того, с июля 2017 по апрель 2019 года он утаил от налогообложения и страховых взносов более 161 млн рублей.

В ходе следствия были допрошены более 300 человек, проведено 20 судебно-бухгалтерских экспертиз. На основе собранной доказательной базы объём уголовного дела (ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ - о сокрытии средств от налогообложения) составил 77 томов. Было арестовано имущество как предприятия, так и обвиняемого на общую сумму около 50 млн рублей.

Прокуратура сообщает, что контролирует ситуацию с погашением задолженности по заработной плате перед работниками АО «КЧУС». Руководством предприятия, а после конкурсным управляющим она погашена на общую сумму более 17 млн рублей, не охваченных преступными действиями обвиняемого.

Читайте по теме Дело Кочурова
В СК уточнили информацию о приговоре Кочурову
Приговор Кочурову назвали «нетипичным»
Старший Кочуров отделался штрафом
Комментарии (19)К последнему
Гость_Сергей | 31 декабря 2019, 14:26 #
Когда его посадят за 3 украденных бюджетных миллиарда на строительстве водовода Киров-Кумены? Или с рук сойдет за построенный Белыху Хилтон? Так тот давно на нарах, куда и самому Кочурову давно пора.
Гость_Обыватель | 31 декабря 2019, 21:13 #
Не трогайте Кочура, он строитель и многа чево сделал для области и города. С дивана песдеть не кирпичи класть
Гость_Сергей | 1 января 2020, 22:24 ответил Гость_Обыватель #
Он много чего сделал, но сейчас он вор. А зазнавшимся он был всегда. Закон один для всех. А 3 украденных миллиарда для нашей нищей области очень много. И сынка его на нары!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ