Суд признал незаконной «унизительную процедуру» в налоговой

6 января 2020, 12:03 | Елена Овчинникова
В конце декабря суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу кировского адвоката Андрея Костина, которого не пускали в городскую налоговую 124 раза.
Суд признал незаконной «унизительную процедуру» в налоговой

Согласно заявлению юриста, более трех лет он осуществляет защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере налоговых отношений, что подразумевает регулярные посещения им налоговых органов. Однако, в отличие от прочих посетителей ИФНС, которым для беспрепятственного прохождения в здание Службы достаточно предъявить паспорт, Костин каждый свой приход вынужден проходить, по его убеждению, длительную, незаконную и унизительную процедуру.

«Каждый мой визит в городскую налоговую начинается с ощущения того, что пришел бедным родственником в частную фирму, а не в государственный орган, где прохождение в здание и прием граждан регламентированы законом. Уже 124 раза, проверив паспорт, сотрудник охраны выясняет у меня номер кабинета и фамилию инспектора, к которому пришел (и не дай Бог в этот момент забыть имя-отчество сотрудника ИФНС). Затем информация передается начальнику охраны, который ее перепроверяет, после чего разрешают пройти. Но! Только при условии, чтобы у турникета меня встретил долгожданный сотрудник, которого мне же приходиться разыскивать по собственному телефону. А это, как я считаю, откровенная дискриминация меня, как адвоката, защищающего права налогоплательщиков», - считает Андрей Костин.

Он пояснил, что его многократные попытки доказать охране ИФНС, что их действия незаконны, ничего в ситуации не поменяли. Пришлось обратиться с жалобой в Ленинский суд (судья Марат Чепурных), который отказал в удовлетворении административных исковых требований.

В апелляционных разбирательствах представители налоговой cообщили о действительно существующем наличии индивидуального порядка посещения Костиным инспекции. И назвали автора «дополнительных контрольных мероприятий» - начальник охраны ИФНС, давший устное распоряжение подчиненным.

Заслушав доводы сторон, судебная коллегия пришла к выводу, что инициатива «главного охранника городской налоговой» является незаконной, а решение суда первой инстанции ошибочно. И обязала ИФНС «обеспечить порядок посещения Инспекции налоговым адвокатом на общих основаниях».

Теги: ИФНС
Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (49)К последнему
Гость_Гость | 6 января 2020, 13:30 #
Ха, бывшего коллегу не пускают :-) Погуглить чем Костин до этого занимался :-)
Гость_Alex | 6 января 2020, 13:37 #
А есть фамилия главного охранника ИФНС, занимающегося нормотворчеством?
Гость_Гость | 7 января 2020, 19:13 #
У него нормальная ориентация , на знакомство не расчитывай звони этому адвокатишке он с удовольствием и норматворчиством и без норм !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ