КСП обнаружила завышенные зарплаты у руководителей Центрального рынка

20 января 2020, 13:50
Кировская городская контрольно-счетная палата опубликовала отчет о деятельности муниципального АО «Центральный рынок» в 2017-2018 годах.
Кировская КСП считает Центральный рынок прибыльным и самоокупаемым.
Кировская КСП считает Центральный рынок прибыльным и самоокупаемым.

Напомним, что в в названном периоде, до конца августа 2018 года Центральным рынком руководил Игорь Палкин, а затем, после совместного рейда чиновников и журналистов по территории, на должность директора пригласили Аслана Рзаева. После года успешной работы его пригласили на должность заместителя главы администрации Кирова. Тем не менее, в рассмотренный период попали и несколько месяцев под его управлением муниципальным предприятием.

В целом анализ деятельности последнего показал, что АО имеет устойчивое финансовое положение, платежеспособно и стабильно рентабельно, способно само себя обеспечивать и развиваться. Чистая прибыль в 2017 году составила более 16 млн рублей, в 2018-м — более 23 млн. Напомним, по утверждению главы администрации города, за год правления Рзаева на рынке доходы выросли в три раза.

Доходы от депозита в банке составили в рассматриваемые два года 2,2 и 2,4 млн рублей, а выплата дивидентов, соответственно — 14,8 и 16,3 млн. Кроме того, предприятие накопило резервный фонд в 843 тыс. рублей, который не был использован.

Два года назад численность его сотрудников достигала 125 человек, сейчас — 87 с половиной ставок. В основном сократили административно-хозяйственный персонал по обслуживанию помещений: эту работу передали на аутсорсинг. Насколько это стало выгоднее, в КСП не уточнили.

Основную долю в доходах рынка составила, конечно, сдача в аренду торговых площадей: более 89-90%. При этом неисполнение годовых планов по доходам по этой строке составило 11-12%. В себестоимости предприятия чуть более половины расходов составила оплата труда сотрудников с отчислениями во внебюджетные фонды.

КСП города установила непредусмотренные бизнес-планом расходы: 580 тыс. рублей на уплату госпошлины, а в 2018-м более 400 тысяч — на штрафы и пени. Еще 380 тыс. рублей без согласия собственника предприятие потратило на корпоративные прздники, аренду бассейна и ледовой арены.

Без такого же согласия экс-директор заключил договор на аудит финансовой деятельности его АО на 2017 год за 90 тыс. рублей. Назначил зарплаты своим заместителям и главбуху всего на 7% ниже своей вместо предусмотренной разницы в 10-30%.

Места на автостоянке предприятия использовались только на 43-56%, а торговые места на ярмарках Центрального и Октябрьского рынков — только на 50-60%. Для проведения ярмарок АО закупило 13 торговых домиков, но не использовало полгода с момента приобретения. Кроме того, аудит выявил нарушения Земельного кодекса, назначение арендной платы за помещение на ул. Милицейской, 33 (более 400 кв. метров) без рыночной оценки, передачу кабинетов в безвозмездное пользование областной ветстанции без оформления документов и так далее.

В четверг, 23 января доклад кировской КСП обсудят на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Комментарии (2)
Гость_Совесть | 20 января 2020, 17:57 #
Вот она и правда за такое нарушение в тюрму садить надо , а не на повышение Шульгин в своем репертуаре рука руку моет. Чеченцев еще в 90 годы из Кирова выгнали за фольшивые авизовки и машеничество. Вот Шульгин красавчик всех обманул.
Гость_Обыватель | 20 января 2020, 22:07 #
Вьетнамиты и прочие иносранные тарговцы на центральной памойке не учитываются ваще. Каму оне платять оне под пытками не скажуть, мля.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ