В кабинете зам начальника следственного управления УМВД прошли обыски

20 января 2020, 21:55 | Елена Овчинникова
О том, что на рабочем месте Юрия Чемоданова, занимающего должность зам начальника СУ МВД России по Кировской области, были проведены следственные мероприятия, сообщили источники, близкие к правоохранительным структурам региона.
Заместитель начальника СУ МВД России по Кировской области Юрий Чемоданов.
Заместитель начальника СУ МВД России по Кировской области Юрий Чемоданов. Фото: Newsler.ru

Сегодня, в понедельник 20 января, появилась информация о том, что зам начальника СУ МВД России по Кировской области Юрий Чемоданов задержан. Но как выяснилось, пока дело ограничивается обысками на его рабочем месте. На вечер понедельника (20:30) в его кабинете все еще горел свет, а его автомобиль, равно как и машина начальника регионального УМВД, находилась на стоянке, где очевидцы заметили «еще много посторонних автомобилей». Все это может говорить о продолжающихся уже несколько часов следственных действиях.

На вопрос с чем может быть связан обыск в кабинете Чемоданова, одни источники сообщили, что «к этому товарищу претензий может быть много» и «есть за что». Другие поведали о «давно сформировавшемся недовольстве», предположительно, связанном с «делом о танковом топливе». Точнее, с одним из его фигурантов - Вадимом Нелюбиным.

Нелюбину, находящемуся сегодня под следствием (хотя подельникам уже озвучили приговоры), в том числе, проходящему по уголовному делу как возможный сообщник Владимира Быкова, была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако Нелюбин, якобы откровенно игнорируя «браслет на ноге», за время домашнего ареста будто бы побывал в Турции. Также, предположительно, его заметили празднующим Новый год в ресторане, а 3 января он был «замечен многими на концерте Шестакова в Суводях» (видео с человеком, очень похожим на фигуранта дела о печном топливе имеется в нашем распоряжении).

Такое пренебрежение к избранной мере пресечения сотрудники полиции и ФСИН связывают с, якобы, «определенными отношениями между Юрием Чемодановым и Вадимом Нелюбиным». Возможно доказательства этому сегодня и искали в кабинете полковника, изъяв документацию и оргтехнику.

Напомним, что 13 ноября был задержан третий участник преступной группы, поставлявшей «Автотранспортному предприятию» печное топливо для заправки автобусов. Заочно арестованный Вадим Нелюбин, более года находившийся в международном розыске, сам сдался силовикам. Как тогда сообщили источники, вероятно, при задержании Нелюбин заявил о готовности «дать расклад на всю банду», в составе которой, кроме уже осужденных за «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере» могут обозначиться фамилии Владимира Быкова и Дмитрия Никулина. Бывший зам директора АТП по эксплуатации и материально-техническому снабжению Анатолий Криволапов и поставщик топлива Сергей Бушуев 15 мая уже получили 2,9 и 3 года «общего режима» соответственно.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Гена | 20 января 2020, 22:22 #
Юра, юра , какая же ты дура !
Дмитрий Скляров | 26 января 2020, 01:57 #
Представьте себе! Оказалось, что всем россиянам начисляют уже 22 года соцвыплаты! Вот онлайн-сервис - http://ECOMPENSE.WEB SITE Глaзaм cвоим нe мor noвeрить что у меня начислено 120 тыс, я сразу же прошел проверку и перевел деньги на карту, зачислили за 4 минуты !z
Гость_Гость | 20 января 2020, 22:37 #
А поподробнее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ