Депутаты устроили Лобову разнос и предложили уволить его из «ГДМС»

21 января 2020, 15:53
Сегодня депутаты Кировской городской Думы выслушали доклад Елены Мерзляковой, главы Контрольно-счетной палаты города Кирова, о деятельности АО «Гордормостстрой» за 2017, 2018 и семь месяцев 2019 года.
Депутаты устроили Лобову разнос и предложили уволить его из «ГДМС»

Доклад главы КСП по традиции начался с характеристики предприятия. Мерзлякова отметила, что АО «ГДМС» занимается строительством и эксплуатацией дорог, мостов и тоннелей, имеет уставной капитал в размере 216 млн рублей и порядка 270 работников. В 2018 году предприятие получило более 1,1 млрд рублей доходов, что больше на 60%, чем в 2017-м. Прибыль — свыше 62 млн рублей, причем больше половины ее пошло на выплату дивидендов. Расходы за 2018 год составили более 1 млрд рублей (рост — 38%).

В КСП также отметили, что в 2018 году резко выросли расходы на штрафы, пени и неустойки — с 14 тыс. рублей до 1,4 млн рублей. Дебиторская задолженность за 2018 год почти не изменилась и составила 278 млн рублей, а кредиторская снизилась на 33% и составила 149 млн рублей (к середине 2019-го она была уже в размере 119 млн рублей).

Нарушения

Покопавшись в документах «ГДМС», аудиторы Контрольно-счетной палаты нашли немало нарушений. Несмотря на устойчивое финансовое положение предприятия, стало очевидно, что оно регулярно теряет деньги, которые вполне можно было бы сохранить.

Одной из причин этого стала ненадлежащая претензионная работа. К примеру, предприятие так и не добилось выплаты долга от ООО «Интердорстрой», и эти деньги были списаны как просроченная дебиторская задолженность. В результате «ГДМС» потерял 19,5 млн рублей. Были и такие случаи, когда «ГДМС» требовал со своих должников только основной долг, без пени и неустоек. Из-за этого предприятие лишилось еще 154 тыс. рублей.

В 2017 году «ГДМС» не провел мониторинг рыночных цен на услуги лизинга техники по 11 закупкам, в результате чего возник риск закупки по ценам выше рыночных. Кроме того, предприятие заключило договор с банком на выдачу банковских гарантий с лимитом 600 млн рублей, не дождавшись одобрения единственного акционера — МО «Город Киров». В КСП отметили, что такая сделка может быть признана недействительной.

Не обошлось без нарушений и в работе «ГДМС» с субподрядчиками. К примеру, предприятию пришлось самостоятельно устранять недостатки ремонта 13 дворов в Октябрьском районе Кирова, выполненном московским субподрядчиком «Экология-Водстрой». На это ушло 2,9 млн рублей. За субподрядчика ООО «Фонекс» пришлось переделывать ремонт девяти дворов в Первомайском районе и 15-и в Ленинском. На это потратили 5,8 млн рублей. Из-за переделок были нарушены сроки выполнения работ, в результате чего «ГДМС» еще и получил пени в сумме 1,2 млн рублей и штраф в размере 2,8 млн рублей.

Появились претензии у проверяющих и к тому, какое количество асфальтобетонной крошки «ГДМС» предоставляет сторонним организациям. Например, ООО «Управляющая компания Ленинского района» отпустили крошки на 55,6 тонны меньше, чем указано в разрешительных документах, а ООО «Октябрьской УК» — на 16 тонн больше. 96 тонн было отпущено раньше согласования с собственником (МО «Город Киров»).

Что касается имущества предприятия, часть из него долгое время не использовалось: например, установка для приготовления битуминозных смесей и подсобное помещение пескобазы. При этом предприятие было вынуждено платить налоги за это имущество.

Кроме того, из-за недостоверной информации, предоставленной «ГДМС» департаменту муниципальной собственности по поводу имущества загородного лагеря «Юность» городской бюджет потерял арендную плату в размере 3,2 млн рублей.

Установлены факты списания техники стоимостью 425,4 тыс. рублей без заключения специализированных организаций о ее техническом состоянии (битумоприемника, кузницы, отвала с навеской и так далее). Кроме того, самоходный каток был разобран и сдан в металлолом до оформления акта о списании.

Также установлены факты использования сотрудниками служебного автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200» в личных целях (без заявлений и возмещения расходов). В результате ущерб предприятию составил не менее 194 тыс. рублей. Также были установлены факты фальсификации данных о маршруте следования автомобиля и о водителях, управляющих им.

Критика

Доклад Елены Мерзляковой вызвал у депутатов немало замечаний. Они потребовали от главы «ГДМС» Леонида Лобова объяснить, как обстоят дела с компаниями, которые до сих пор числятся должниками «Гордормостстроя». Лобов ответил, что им направлены претензии, скорее всего, будут судебные разбирательства.

Зашла речь и о списанном долге «Интердорстроя». «Как можно — так не беречь городские деньги? — возмутились депутаты. — Не заниматься претензионной работой? У вас то миллион, то два, то три пропадает».

Также народные избранники вспомнили случай, когда тендер выиграла питерская организация, а «ГДМС» пришлось идти на субподряд на худших условиях. Лобов ответил, что тогда «ГДМС» (как, впрочем, и «Вятавтодор») не мог участвовать в конкурсе, поскольку у него не было достаточного опыта работы в капитальном строительстве.

Выслушав критику в свой адрес по этим и другим поводам, Лобов сказал, что примет ее к сведению. Это, кажется, еще больше подлило масла в огонь. Некоторые депутаты даже заговорили о необходимости поменять гендиректора «ГДМС». «Пожурили его, а он к сведению принял. Надо не к сведению, а к исполнению! Нет доверия к нему, как к руководителю!» — воскликнул кто-то из народных избранников.

Комментарии (24)К последнему
Гость_True | 21 января 2020, 16:16 #
Лобов до конца января работает и уходит
Гость_Карма | 21 января 2020, 17:20 #
ДГХ слит местной банде, УДПИ слито местной банде, осталось ГДМС слить и порядок - все о одних руках. Рука руку моет - обе белые.
Гость_дурак | 21 января 2020, 20:33 #
белые ли ? можа смуглые и волосатые с блатными номерами на машинах ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ