В Кирове может подорожать электроэнергия

23 января 2020, 19:56
Поправки в законопроект «Об электроэнергетике» исключают поддержку тем ТЭЦ, на которых производится электроэнергия с использованием торфа в качестве топлива. ГосДума вчера, 22 января, поправки поддержала.
В Кирове может подорожать электроэнергия

ГосДума 22 января рассмотрела поправки в законопроект «Об электроэнергетике», внесенные правительством РФ. Согласно новшествам, исключаются меры поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива.
«Обсуждение этого законопроекта вызвала жаркую дискуссию. Так, мои коллеги по фракции ЛДПР справедливо высказали опасение, что отмена мер поддержки приведет к повышению цен на электроэнергию. Это особенно актуально для Кировской и Костромской области, где сейчас функционируют станции, работающие на торфе», - говорит депутат Госдумы фракции ЛДПР Кирилл Черкасов. По его мнению, «убирая меры поддержки, мы отказываемся от развития торфяной промышленности».

«Представители правительства утверждают, что «за мерами поддержки никто не обращался», но это, на мой взгляд, означает только то, что меры поддержки были явно недостаточны», - говорит Черкасов.

Он также подчеркивает: торф - это возобновляемый, экологически чистый источники энергии. И его в России много. Как отмечает депутат, ежегодно в России генерируется от 200 до 260 млн. тонн торфа. «При этом за 100 лет в России были израсходованы всего миллиард тонн торфа! Еще раз подчеркну, что торф - это энергетическая безопасность России: в отличии от нефти и газа его запасы неисчерпаемы. Но для того, чтобы использовать этот источник энергии - нужны государственные инвестиции. И именно от инвестиций в эту сферу партия власти и предлагает нам отказаться», - считает Кирилл Черкасов и отмечает, что эти поправки выгодны поставщикам газа и нефти.

«Добавлю, что позицию фракции ЛДПР разделяли правительства Кировской, Свердловской областей и Удмуртской республики. Первоначально они были против отмены мер поддержки торфяной энергетики, но под давлением федерального министерства им пришлось изменить свое мнение», - заявляет депутат. И подчеркивает: «ЛДПР будет добиваться снятия этого вредного и ненужного России законопроекта. На кону - энергетическая безопасность нашей страны».

Комментарии (10)К последнему
Гость_Совесть | 23 января 2020, 22:31 #
С варягами скоро в Кирове недвижимость будут отдовать даром . Вятка умирает.
Гость_дурак | 23 января 2020, 22:38 #
пусь на гас переходют
Гость_Обыватель | 5 февраля 2020, 17:47 #
А у нас в квартире гас, а у вас???????????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ