Чемоданову так и не предъявили обвинение

5 февраля 2020, 10:37 | Елена Овчинникова
По завершению двух недель, прошедших после обыска в кабинете замначальника Следственного управления УМВД РФ по Кировской области, полковнику Юрию Чемоданову не предъявлено никаких обвинений.
Юрий Чемоданов
Юрий Чемоданов

При том что, как сообщили источники, близкие к силовым структурам, длительный «шмон» проходил не только в рабочем кабинете Чемоданова, но и в его квартире, дома у тещи, у мамы и в гараже. Что искали? Говорят, деньги. Но какие деньги, если никаких следственных действий по передаче полковнику меченых купюр силовиками якобы не проводилось?

«После таких обысков,дескать, инициаторам может грозить наказание вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Возможно поэтому сегодня во всех силовых кулуарах говорят о прибытии проверяющей комиссии головного Управления госбезопасности, приезд которых ранее намечался на апрель нынешнего года», - сообщил источник.

По его сведениям, полковник Чемоданов, неофициально заподозренный в «крышевании», «мошенничестве» и «получении взятки», пробывший длительное время на больничном, готов выйти на работу.

Напомним, что после обысков, прошедших у Чемоданова 20 января, неофициально была озвучена версия произошедшего. Согласно ей, два бывших сотрудника УБЭП Иванов и Петров, уже арестованные за «мошенничество», якобы ссылались на Чемоданова как на высокопоставленного сотрудника полиции, готового за деньги «решить любые проблемы».

Так, около года назад к бывшим БЭП-овцам якобы обратился экс-директор «Кировского машиностроительного завода им. 1 Мая» Сергей Голофаев, который хотел привлечь к уголовной ответственности Михаила Шихова, ныне более известного как депутат Гордумы. За обещание «отправить экс-делового партнера на нары» заказчик мог предложить 12 млн рублей, из которых в виде предоплаты якобы отдал «исполнителям» 3 млн в виде автомобиля «Хаммер». Но так как Шихов не сушил сухари и не горевал из-за начавшегося следствия или приближающегося суда, Сергей Голофаев посчитал себя обманутым и обратился в органы.

«Видимо, потому, что потерпевшие (в деле Иванова и Петрова 2 эпизода мошенничества, второй потерпевший некто Золотухин - Е.О) слышали фамилию «Чемоданов», хотя никогда с ним не общались и не виделись, следствие уверилось, что полковник может быть причастен к преступлениям. И в надежде, что Иванов и Петров сдадут возможного «подельника», начали в отношении Чемоданова следственные мероприятия. Но показаний не дождались, обыски ничего не дали, так что возможная «торопливость» обойдется серьезным наказанием», - поясняет источник.

Комментарии (32)К последнему
Гость_sasha | 5 февраля 2020, 11:41 #
Иванов, Петров, Сидоров... Есть фамилии людей, которые взяли на себя ответственность инициировать следственные действия. Есть фамилии людей, которые принуждали убившего себя полицейского к противоправным действиям. Почему они прячутся за этими Ивановыми, Петровыми... Нужно назвать эти фамилии, выявить истинные мотивы, вынести сор из избы. Погиб человек.
Гость_Гости | 5 февраля 2020, 11:42 #
То что Чемоданов мог организовывать любые уголовные дела ни для кого не секрет , этот эсэсовец взял к себе на службу всех , кто фабриковал подобное , занимаясь отстрелом блогеров по всей области . А это была мода , после отработанных схем отстрела предпринимателей . Надо понять что такое СК ? Это клановая система преступного синдиката полицаев , отделившаяся от МВД , и представляющая из себя натуральный СС . Бандитская система МВД 90 годов реорганизовывалась для уничтожения России - это мы видим на примере Путина . А бональная взятка и навигационный курс на Чемоданова - это попытка отыскать в среде эсэсовцев работающих против России - идиотов , которые не отдают в общаг РФ-НАТО награбленное . Так все "силовики" - это и есть идиоты , готовые по приказу тут же стать гомосексуалистами .
Гость_Вадим | 6 февраля 2020, 15:19 #
Что с вами, вам нужна медицинская помощь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ