Банк России снизил ключевую ставку до 6 процентов: мнение эксперта

8 февраля 2020, 13:54
На заседании совета директоров по денежно-кредитной политике Банк России принял решение снизить ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта (до 6% годовых).
Банк России снизил ключевую ставку до 6 процентов: мнение эксперта

Эксперты Банка России отметили, что если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, они ожидают дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики и других факторов. В Банке России добавили, что в сложившихся условиях годовая инфляция может составить по итогам 2020 года 3,5-4% и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев:

«Интригующее заседание Банка России — ставка понижена до 6%, несмотря на весьма разрозненные мнения экспертов и участников рынка. Тем не менее, ориентир и комментарий оказались весьма оптимистичными и внушающими надежды на дальнейшее снижение ставки в течение первого полугодия 2020 года. Основным поводом для смягчения, очевидно, стало замедление инфляции сверх ожиданий Банка России. И хотя прогноз на конец 2020 года оставлен 3,5-4%, вероятно, прогноз на первое полугодие был подкорректирован в соответствии с динамикой цен в январе-феврале.

В моменте сложно разграничить циклический и структурный характер снижения цен на продукты питания — они продолжают снижаться под действием роста предложения, но новый урожай может изменить картину (и об этом регулятор упоминает в разделе рисков). Прочие структурные факторы также пока не вызывают опасений: восстановление доходов (и заработных плат) и бюджетный прогноз пока не предполагают резкого разворота инфляции. Дополнительные меры социальной поддержки, а также вероятные инвестиции части ФНБ в 2020 году, по прогнозу Банка России, могут иметь лишь среднесрочные последствия.

Соответственно, шанс на снижение ставки в марте значительно вырос, но для нас вопрос касательно дополнения или замены апрельского снижения (наш базовый сценарий) пока остается открытым».

Комментарии (4)К последнему
Гость_бред | 8 февраля 2020, 16:30 #
по логике кредиты должны стать дешевше а коллектора богаче
Гость_я | 8 февраля 2020, 17:00 #
кредиты дешевле, только кто местной шушере их даст..
Гость_Дед мопед | 9 февраля 2020, 10:59 #
Фсе фуйня.курс юаня вырастеть али нет? фся экономека от юаня зависит - от часов до трусов. почти ничево своево нету.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ