Экоактивисты о Лубягино: проблема не решена, но правительство сделало серьезные шаги вперед

11 февраля 2020, 16:51
Сегодня в Кирове на пресс-конференции в КЦ «Пятый этаж» обсудили будущее нового «мусорного» объекта в Лубягино.
Экоактивисты о Лубягино: проблема не решена, но правительство сделало серьезные шаги вперед
Фото: Newsler.ru

Вчера вечером министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова встретилась с членами инициативной группы «Лубягино» — Вячеславом Царюком, Павлом Вахрушевым, Ольгой Светловой и Валерием Семенищевым. После встречи активисты заявили, что проблема размещения нового комплекса в Лубягино пока не снята, однако сделаны серьезные шаги вперед. Подробности пообещали раскрыть на сегодняшней пресс-конференции в КЦ «Пятый этаж», в которой приняли участие Вячеслав Царюк, житель Лубягино, Павел Вахрушев, житель Радужного, и Елена Бахарева, эксперт-эколог.

Пресс-конференция превратилась в бурную полемику. В самом начале Вячеслав Царюк отметил, что около полигона в Лубягино проходит водовод, поэтому есть большой риск для кировчан. Закладывается минимальная санитарная зона, она должна быть увеличена до пяти километров, считает он. Царюк добавил, что создавать комплекс в Лубягино хотят якобы из-за связи плеча перевозки с тарифом, что является манипуляцией, поскольку в других регионах тарифы ниже нашего.

«Жители области за год уже заплатили инвестиционную составляющую в 500 млн на строительство мусорных заводов. А не переплачиваем ли мы за вывоз ТКО?» — отметил активист. Бахарева добавила: «В моей семье за полгода с трех человек взяли 7000 рублей!».

Далее Царюк затронул вчерашнюю встречу с Албеговой: мол, прошло хорошо, диалог начат, и сейчас правительство рассматривает другие участки под строительство комплекса, подальше от города. Он также привел подсчеты, согласно которым удаление объекта на каждые 10 километров — это еще по 27 рублей с человека. «Готова ли семья отказаться от пачки сигарет (по стоимости сопоставимо), чтобы чувствовать себя безопасно?» — спросил Царюк.

Бахарева добавила: «Технология переработки мусора пока неизвестна, она обговаривается. При этом мусор перерабатывается лишь на 30-40% от объема. Значит, будет складирование, свалка, как ни называй. Со всем отрицательным влиянием на окружающую среду».

Вахрушев также вступил в диалог, отметив: «Если комплекс будет построен, цены на недвижимость в Радужном и эко-парке Васильки сильно упадут».

Царюк продолжил: «Полигон в Осинцах изначально позиционировали как безопасный, а он функционирует как обычная свалка. Министерство окружающей среды самоустранилось. Вернуть доверие можно только переносом полигона дальше от Кирова. А действующий полигон должен быть давно закрыт, хватит травить Лубягино». 

Справа - Григорий Поскребышев.
Справа - Григорий Поскребышев.

Затем Григорий Поскребышев из организации «Чисто Вятка» спросил Бахареву, долго ли она живет около полигона. Та ответила, что 10 лет. «10 лет не было никаких протестов, а теперь появились, — удивился он. — Наша организация семь лет боролась за создание мусоросортировочных, мусороперерабатывающих комплексов, и теперь, когда правительство пошло нам навстречу, начались протесты! Почему?». «Нам никто не мешает быть сегодня умнее, чем вчера», — ответила Бахарева.

Царюк добавил, что срок действия полигона в Лубягино продлили в 2016 году, потом еще раз, сейчас продлили до 2023 года. В настоящее время полигон окружен лесом, а при расширении этого зеленого щита не будет.

Поскребышев снова затронул тему стоимости жилья и близости заводов: «Вот вы апеллируете к заводам, но возле некоторых заводов очень недешевое жилье. Взять те же «Московские улочки». А к Осинцам вопрос не из-за экологии, а из-за близости к аэродрому. И почему вы решили сразу протестовать, а не вести диалог?»

Царюк ответил: «Потому что все началось со вранья, с липовых общественных слушаний. Было бы все прозрачно и открыто, не было бы конфликта. Конфликтные настроения начались, когда министр Албегова и администрация отказались выйти к людям и поговорить. Пригласила сотни человек в клуб на 32 кв. метра. Нам надо, чтобы были отменены принятые на сегодня решения, а новые принимались с учетом мнения жителей. Строительство комплекса должно быть в безлюдном месте, подальше от жилья, вот и все. Мы не против сортировки и ликвидации мусора».

Вахрушев отметил, что диалог как раз-таки начался: «Мы, жители Радужного, готовы подключиться к проекту по раздельному сбору отходов и вторсырья, если позиции будут и дальше сближаться».

Поскребышев задал новый вопрос: почему жители Слободского и Чепецкого районов должны принимать мусор из Кирова, где производится больше всего ТКО? Однако пресс-конференция уже подошла к концу, и вопрос остался без ответа, как и многие другие.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (33)К последнему
Гость_Петрович | 11 февраля 2020, 17:17 #
А ничево не смущает что полигон в Осинцах расположен на земле выше по течению р.Вятка, и что весь инфильтрат через грунтовые воды будет попадать в реку, а далее водозабор г.Кирова. + чайки, вороны и аэродром. Ничего не смущает?
Гость_бред | 11 февраля 2020, 17:25 #
керамчян не жалка . пусь мрут . тама одни страни и опойки
Гость_Обыватель | 11 февраля 2020, 18:20 ответил Гость_бред #
Вотякоф жалко. Власть дабиваеть етот маленький и слабый народец.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ