«Слободской молочный комбинат»: как владелец стал кредитором

18 февраля 2020, 15:54 | Елена Овчинникова
Появились подробности банкротства молочного предприятия в Слободском.
«Слободской молочный комбинат»: как владелец стал кредитором

Решение о начале конкурсного производства было принято Арбитражным судом в конце минувшего года по заявлению кредиторов - десятка небольших сельхозпредприятий Кировской области. Каждому из них АО «СМК» задолжал 1-2 млн рублей.  
  
«Кто-то скажет, что не такие это большие деньги, чтобы «убить» комбинат, но для нас, для кого хозяйство - смысл и образ жизни, дающий возможность нормально существовать работникам СПК целый месяц, - вопрос принципиальный. Тем более, что не без оснований предполагаем: владелец и директор «СМК», Дмитрий Елькин и Дмитрий Ветошкин, изначально не собирались рассчитываться с нами - поставщиками сырого молока», - убеждены председатель СПК «Авангард» Юрий Крысов и замдиректора СПК «Колхоз Истобенский» Олег Путилов.

Как рассказали собеседники, еще в 2017-2018 годах они обращались с исковыми требованиями в суды, обязавшие руководство «СМК» рассчитаться по долгам. Но ни усилия приставов, которые не нашли возможность хоть что-то описать на комбинате, так как все имущество находилось в банковском залоге, ни длительные личные беседы с руководством предприятия ни к чему не привели:  
  
«Нам заявили, что, несмотря на судебное решение, якобы никто с нами рассчитываться не собирается. Даже запретили выбирать долг готовой продукцией (сметаной, молоком, творогом), которые мы сдавали в райпо и торговали в розницу. Нам оставалось одно: обратиться с заявлением в полицию. Но после заключения о том (согласно справке БЭП), что в 2014-2016 годах с «СМК» было выведено около 50 млн рублей на фирмы, подконтрольные Елькину и Ветошкину, дело « заглохло». Мы писали коллективные жалобы, обращались в Законодательное собрание, Министерство сельского хозяйства, прокуратуру и Следственный комитет. Все-таки пострадали около десятка хозяйств. Но дождались обещания, что «дело находится на особом контроле», чтобы вскоре получить очередной «отказной».  
  
В январе 2019 года СПК «Авангард» обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании АО «СМК» банкротом. В процессе разбирательств был сформирован реестр кредиторов, куда вошли кроме заявителя: ПСПК «Истобенский», ООО «Компания Вятка-Уголь», ООО «Предприятие по утилизации бытовых отходов», СПК «Колхоз Заря», ООО «Уржумский молочный завод», СПК «Колхоз Надежда», СПК «Колхоз Красное Знамя», ООО «Литон», СПК СА «Колхоз Красная Талица», СП «Мясомолочный», ООО «Куриумское», ООО «СПХ Закаринье» и ООО «Новопак».  
  
Еще в списке «Россельхозбанк» с долгом в 45,6 млн рублей, УФНС России - их требование составляет более 2,6 млн, да и сам владелец комбината Дмитрий Елькин (точнее, владеет контрольным пакетом акций предприятия мать Елькина, а он входит в состав Совета директоров - Е.О), выкупивший у ВТБ-банка задолженность своего же комбината на сумму 31,7 млн рублей.  
  
Кстати, настойчивому желанию Елькина войти в реестр кредиторов активно сопротивлялись прочие из списка, поддержанные Росреестром и представителями акционеров, так как Дмитрий Владимирович является «аффилированным лицом», допустившим «ситуацию банкротства». Однако суд не услышал возражения, и Дмитрий Елькин был внесен в реестр. А затем вместе с Россельхозбанком вошел в состав Комитета кредиторов, как имеющий большинство голосов по сумме задолженности.  
  
«Понятно, что у основных кредиторов «СМК» свой конкурсный управляющий, который на сегодняшний день «оставляет за бортом всех колхозников». Мы снова судимся, снова доказываем, что нас кинули в очередной раз, но в силовых структурах лишь пожимают плечами. Так что единственный выход - обратить на дело внимание общественности», - делятся бедой сельхозпроизводители. 

Комментарии (12)К последнему
Гвоздь | 18 февраля 2020, 16:06 #
Колхозники, ау!! Вы в своём уме? У кого вы хотите правду найти? У КОГО? У тех, что грабят страну и народ? Единственный аргумент, что остался у народа, стоит в ваших сараях, "вилы" называется. Лучшее, что вы можете ими сделать, это воткнуть эти вилы в свои телевизоры во время эфира программы "Москва. Кремль, Путин."
Гость_Нихя не понял)) | 18 февраля 2020, 17:15 #
https://www.newsler.ru/economics/2020/02/18/yurist-nlk-o-dele-bumazhnoj-fabriki-sk-vzyalsya-za-moego-syna-chtoby-ya-izmenila-pokazaniya Та же самая история - Правительство Кировской области со своим экс-министром Росреестра РФ Васильевым (которым им же и остался) - проводит схему Чубайса - рейдерский передел для своих личных министров - активами предприятий , а точнее - "ваучерами" . По той же самой схеме что и в 90 годы ! ФСБ Москвы давит на Васильева , а ФСБ Кирова занято разборками - кто у них кроты из ЛБГТ .
Гость_Лёша чистый | 18 февраля 2020, 20:13 #
Это не тот юрка крыса , который за особо тяжкие преступления сидел ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ