Стали известны подробности передачи акций КПАТ правительству области

20 февраля 2020, 14:20 | Елена Овчинникова
Длительные переговоры представителей облправительства и собственника «Движения-Нефтепродукт» предшествовали подписанию Сергеем Киселевым акта о безвозмездной передаче своего пакета акций «КировПассажирАвтоТранс».
Акции КПАТ, доставшиеся Кировской области даром, послужат для создания единого автотранспортного предприятия.
Акции КПАТ, доставшиеся Кировской области даром, послужат для создания единого автотранспортного предприятия. Фото: Newsler.ru

Предварительная идея о создании областного «Единого пассажирского автотранспортного предприятия» (ЕКПАТ) путем слияния городского АО «Автотранспортного предприятия» и ОАО «КировПассажирАвтоТранса» (причем на базе КПАТ) как «наиболее здорового», долго упиралась в «денежный вопрос».

Еще в конце прошлого года в облправительстве достоверно не знали о реальном «состоянии, степени разрушения и финансовом положении АТП», чья кредиторская задолженность значительно (предположительно в два-три раза - Е.О) превышает балансовую стоимость. Но уже тогда предполагали, что «сегодня спасение АТП целиком невозможно» (в виде варианта предлагалось вывести в отдельное предприятие троллейбусный парк, как наиболее способный к оздоровлению — Е.О).

К середине февраля 2020 года, когда АТП возглавил Денис Пырлог, также оставшийся и руководителем КПАТ, вопрос о слиянии двух автотранспортных предприятий был потенциально решен. Также была определена сумма инвестиций - 2,5 млрд рублей. И, как посчитали в правительстве области, вложиться в оздоровление ЕКПАТ должны оба собственника. Так что Сергею Киселеву, сообразно размера его пакета акций - 49,73 процента, надлежало «отдать на лечебные процедуры» 1,2 млрд рублей. С чем Киселев согласен не был в виду «убыточности направления, которое нам не интересно».

Тогда, как сообщил источник из «серого дома», Киселеву сообщили о твердом намерении правительства о создании единого пассажирского автопарка и инвестициях в одностороннем порядке.

«Киселев давно в бизнесе и его законы знает хорошо, так что понимание, что правительственные вливания значительно «размоют» его личный пакет акций КПАТ, скорее всего, вынудило передать ценные бумаги безвозмездно. Не зря же процедуру назвали «плодом переговоров».

Кстати, отвечая на вопрос редакции, получил ли Сергей Киселев за свой «почти добровольный безвозмездный жест доброй воли» какие-то преференции, все-таки номинальная стоимость его пакета акций оценена в 47,5 млн рублей, собеседник ответил, что такой информацией не владеет.

При этом, почти тоже самое, нам рассказал и сам Сергей Киселев.

Комментарии (13)К последнему
Гость_надавили | 20 февраля 2020, 14:37 #
Это ж правительство и Чурин. А то б грозила очередная уголовка
Гость_Урист | 20 февраля 2020, 14:38 #
Начался процесс обезжиривания олигархов. И это правильно, хватит уже народную кровушку пить. Пришло время возвращать то, что было украдено в 90- е...
Гость_гость | 20 февраля 2020, 14:49 #
дура ты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ