Минимальное расстояние между соцобъектами и местами продажи спиртного увеличат до 30 метров

27 февраля 2020, 17:39
Эксперты оценили проект постановления правительства, предложенный Минпромторгом РФ, об унификации прилегающих территорий детсадов, школ и больниц в Кирове и других городах.
Продажу алкоголя ограничат 30 метрами.
Продажу алкоголя ограничат 30 метрами. Фото: tulapressa.ru

До 30 метров может быть ограничено допустимое расстояние от точек по продаже алкоголя до детсадов, школ, больниц и спортобъектов в Кирове и других городах и весях России. Такой проект постановления о единых федеральных правилах разработали в Минпромторге и опубликовали на портале нормативных правовых актов.

Сейчас муниципальные и областные власти самостоятельно определяют размеры территорий, прилегающих к соцобъектам, а соответственно, от них до мест продажи алкоголя. Как говорится в пояснительной записке документа, это зачастую приводит к излишним ограничениям для бизнеса, которые могут быть причиной для коррупции и росту нелегальных продаж, но при этом не влияют на уровень злоупотребления алкоголем. Достаточным расстоянием в министерстве считают 30 метров.

Если новые правила примут, то местные власти будут направлять в региональное ведомство, курирующее торговлю, а также бизнес-омбудсмену проект акта, устанавливающего или увеличивающего площадь прилегающей территории, научное обоснование этого действия, число магазинов и кафе, которые подпадут под ограничения. Там же должны указать расчет их возможных убытков, оценку снижения потребления алкоголя.

Директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз проект постановления Минпромторга горячо одобрил:

«На мой взгляд 30 метров вполне достатгочно, никакого влияния на потребление школьниками, спортсменами и больными это все равно не оказывает. По-моему, где-то в 2013 году Минпромторг месяцев восемь пытался сам определить, сколько метров нужно отступать от школ, больниц. А потом отдал это на откуп регионам, и там началась глупая вакханалися. Два с половиной года регионы пиарились на этой теме, рисовали схемы как считать метры, дискутировали, какое расстояние лучше — 10, 20, 30, 50, 100, 200 или 300 метров. В результате получилась такая картина: где-то 95% регионов опытным путем пришли к тому, чтобы ограничить расстояние в пределах 30-50 метров, в остальных где 10, где 300 метров.

И это правильно: совершенно бессмысленно метражом что-то запретить. Что, не пройдет школьник 20 или 200 метров за бутылкой пива? Смешно. Не надо дурака валять, пусть будет единый подход к расчету.

В последние годы полиция и прокуратура занялись самопиаром на этой теме. На днях прокурор Калининградской области давал интервью и признал, что введенное несколько месяцев назад ограничение времени продажи алкоголя ни к чему не привело: как пили, так и пьют. Цель-то какая у этих предельных 30-50 метров или время продажи на два часа меньше? Сокращение потребления к этому не имеет отношения. Говорят: вот, из магазина люди выходят и начинают пить. Пардон, а вот это уже задача полиции — следить за общественным порядком, проверять, чтобы у магазинов не собирались люди и не пили на глазах у детсадовцев».

Положительно воспринял инициативу Минпромторга и заместитель председателя кировской городской думы Алексей Рябов. На его взгляд, удара по бизнесу не будет:

«Я этого документа не читал, но пока в целом за. В Кирове установлено расстояние в 20 метров от детских образовательных учреждений до мест продажи алкоголя. Недавно мы выезжали по одному адресу, там практически дверь в дверь частный детский сад и магазин, торгующий алкогольной продукцией. Это недопустимо, конечно. Поэтому как будет принят на федеральном уровне какой-то нормативный акт, мы на местах должны будем привести наши местные законы в соответствие. Я не думаю, что это сильно ударит по интересам бизнеса: в Кирове масса магазинов не торгует алкогольной продукцией и работает успешно. Основывать бизнес только на ее продаже, да еще и во внеурочное время, неправильно: приводите в соответствие, и всё будет хорошо.

Как полиция отнесется, я думаю, говорить рано: нормативно-правовой акт должен пройти экспертизу, обсуждаться на комиссиях депутатских и так далее. Я понимаю, что хотят наши полицейские, но не всегда это можно реализовать».

Комментарии (3)
Гость_Дитель | 27 февраля 2020, 22:05 #
То есть кому то не дадут лицензию? Только официальная торговля может пострадать, а вот минимаркеты они закрыть не могут какие бы метры они ни нарушили!
Гость_Дед мопед | 27 февраля 2020, 23:31 #
Не читал но одобряю
Гость_Это цирк какой-то | 28 февраля 2020, 11:55 #
получается, что в настоящее время нельзя торговать табачной продукцией на расстоянии менее 100 метров причем измеряется это по прямой, сквозь заборы и дома, а алкашкой можно травить??? Слова Лаврова:- Дебилы, б..я!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ