В Радужном и Лубягино появятся «умные» контейнеры для ТКО

28 февраля 2020, 08:50
Региональный оператор установит до 1 июля современные контейнеры под бумагу и пластик, которые планируется оснастить датчиками наполняемости.
Круглый стол в ВятГУ по введению раздельного сбора мусора.
Круглый стол в ВятГУ по введению раздельного сбора мусора. Фото: Куприт

Эксперимент по введению раздельного накопления ТКО обсуждали на круглом столе в опорном вузе. Министр охраны окружающей среды Алла Албегова пояснила, что раздельное накопление в качестве пилотного проекта планируется внедрить в Радужном, Лубягино, а также для дома по Ленина, 20 областного центра. Реализовать идею планируется не позднее 1 июля этого года.

Генеральный директор АО «Куприт» Рустем Хамидуллин рассказал, что для этого будет закуплено 10 комплектов контейнеров: синие – для бумаги и картона, оранжевые – для пластика. На них будут установлены датчики наполняемости, которые позволят приезжать за отходами, когда баки будут полными. Более глубокая обработка отходов будет происходить на базе АО «Куприт» на ул. Луганской. Далее макулатура и пластик будут направляться на утилизацию на специализированные предприятия. При этом смешанные отходы будут вывозить с прежней периодичностью. Обычные контейнеры для них также будут на площадках, - пояснил Хамидуллин.

Предполагается, что при введении раздельного накопления, за смешанные отходы люди будут платить по их фактическому объему. Все отходы с конкретной площадки будут поделены на «прикрепленных» к ней потребителей исходя из количества квадратных метров (при расчете платы с квадратного метра) или зарегистрированных жильцов (при расчете платы «с человека»). Объем вывезенных отходов будет фиксироваться в присутствии представителей дома.

«При расчете платы «по факту» важна честность потребителей, которые не будут вывозить мусор в другие места, чтобы уменьшить объем отходов и платить еще меньше. Для этого и, чтобы избежать порчи контейнеров, все площадки должны быть закрытыми», - подчеркнул Рустем Хамидуллин.

Также участники встречи обсудили организацию в городе пунктов приема вторсырья, в которых также планируется принимать бумагу, пластик и, возможно, стекло.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (7)К последнему
Гость_глок | 28 февраля 2020, 10:03 #
поржал спасибо
Гость_алеша | 28 февраля 2020, 11:50 #
даже контейнеры умнее крысоглазого шиха...
Гость_не юрист | 28 февраля 2020, 12:53 #
Старший среди старших только сейчас будет мусор сортировать??)) Посмотрим, как он будет убеждать быдло заботиться о будущем своих детей, воздухе и бла бла бла, когда они начнут кидать говно во все эти красивые контейнера))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ