Экономия энергетиков на теплой погоде не приведет к перерасчетам для кировчан

2 марта 2020, 15:47
В ПАО «Т Плюс» объяснили, почему кировчанам не пересчитают плату за потребленное за зиму тепло.
Кировчанам плату за тепло не пересчитают.
Кировчанам плату за тепло не пересчитают.

Из-за аномально теплой зимы стоимость отопления для населения может быть пересмотрена, сообщили газете «Известия» в Министерстве строительства и ЖКХ. Ранее туда направили просьбу не индексировать тарифы депутаты Госдумы, акцентировав внимание на экономии теплоносителей энергетиками. Например, в Москве за зиму израсходовано на пятую часть меньше топлива, чем запланировано.

Сколько сэконоплено в Кировской области, в ПАО «Т Плюс» затруднились пояснить. Однако обратили внимание, что пересмотр планируется только в тех регионах, где платежи начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам в отопительный сезон. А значит, жителей Кировской области перерасчет не коснется, пояснил пресс-секретарь кировского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Прохоренко.

«Жители регионов, которые платят за отопление по 1/12 (равными долями в течение всего года), и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), по закону в первом квартале года, следующего за отчетным, получают перерасчет платы за отопление на основании фактических показаний ОДПУ. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», - говорит он. - За основу для начисления ежемесячной платы для домов с общедомовыми счётчиками берется среднемесячное потребление конкретного многоквартирного дома за предыдущий год. На размер корректировки влияют несколько факторов, в первую очередь, погодный, который формирует количество дней отопительного сезона.

Второй значимый фактор – конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов, выполненные энергосберегающие мероприятия, иными словами, то, как управляющие компании подготовили дома к отопительному сезону и как они его проходят. От этого зависит, сколько тепловой энергии дом потребляет. Остальным же потребителям коммунальной услуги (дома которых не оборудованы ОДПУ) квитанции за тепло выставляются по нормативу, действующему в регионе. Размер норматива устанавливается региональными органами власти. Корректировка для таких клиентов не производится».

Комментарии (4)К последнему
Гость_бред | 2 марта 2020, 16:00 #
какая с ворюг и мошеников сдачя - вы о чём ?
Гость_Гость | 2 марта 2020, 16:04 #
Ворье есть ворье
Гость_Вятка | 2 марта 2020, 16:32 #
квартирников будут иметь все сильнее и сильнее, сами то аферисты не живут в квартирах, не дураки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ