Фонд капремонта взыскивает с ПАО «Норвик Банк» деньги

3 марта 2020, 17:42
Как сообщили в НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» подан иск к ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк) о взыскании денежных средств по банковской гарантии.
Фонд капремонта взыскивает с ПАО «Норвик Банк» деньги

Фонд капремонта Кировской области требует взыскать с ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк) платеж по банковской гарантии, выданной банком Фонду для «обеспечения надлежащего исполнения перед Фондом обязательств ООО «Стройпрофиль» по капитальному ремонту многоквартирных домов». Рассмотрев заявление Фонда, кировский арбитраж решил привлечь в качестве третьей стороны «Стройпрофиль» (компания зарегистрирована в Марий Эл). Иск будет рассмотрен в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

Взыскиваемая с банка сумма не велика — почти 137,5 тыс. рублей.

Между тем в Фонде капремонта подчеркнули, что не имеют оснований не принимать банковские гарантии «Вятка банка», как и других банков, если такие гарантии, как говорят в Фонде, «отвечают требованиям действующего законодательства».

Между тем, как сообщают в Фонде, денежные средства Фонда, уплаченные собственниками помещений многоквартирных домов на цели формирования фонда капитального ремонта, размещаются на счете в ПАО Сбербанк, а уже не в «Вятка банке».

Напомним, что в декабре 2019 года депутат Альберт Бикалюк предложил установить нулевые сборы на капремонт. Как объяснил тогда народный избранник, на счетах Фонда скопилось порядка 2,8 млрд рублей. Плюс каждый год поступает еще 1,5 млрд рублей, которые Фонд кладет на депозит и не использует. Эта тема поднимается депутатами разного уровня ежегодно, однако до сих пор остается только поводом для полемики.

Комментарии (8)К последнему
Гость_вах | 3 марта 2020, 19:22 #
бикалюк говнюк и мошенник.
Гость_Дело | 3 марта 2020, 21:24 #
Это не мешает ему говорить вполне себе нормальные идеи. Пусть и популистские.
Гость_вятич | 4 марта 2020, 00:59 #
нормальные вещи Бикалюк предлагает!!! МОЛОДЕЦЪ)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ