Генпрокуратура забрела в кировские леса: масса нарушений по инвестпроектам

3 марта 2020, 13:28 | Елена Овчинникова
По поручению Генпрокуратуры Прокуратура области завершила проверку деятельности кировского Министерства лесного хозяйства, выявив многочисленные нарушения при реализации инвестиционных проектов.
Генпрокуратура забрела в кировские леса: масса нарушений по инвестпроектам

Проанализировав итоги проверки, прокурор области Николай Журков направил председателю правительства Александру Чурину Представление с требованием об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. По мнению прокурора, выявленные нарушения приводят к «препятствию при реализации приоритетных инвестпроектов, ограничивающих права и законные интересы организаций в сфере предпринимательской деятельности».

Тем самым, вольно или невольно, игнорируется возможная роль вице-губернатора Андрея Плитко, которому, что для многих необъяснимо, поручено курирование кировской лесной отрасли. Он же назначил на должность главы Министерства лесного хозяйства выходца из Марий-Эл Алексея Шургина, который, в свою очередь, привлек к работе бывшего зама Андрея Туева, наделив его полномочиями директора «Кировгослесхоза».

Сам Туев уже более месяца находится в кировском СИЗО, как подозреваемый в получении взяток, размер которых, по данным следствия, может варьироваться от 300 тыс. до 1 млн рублей. Также следствие, располагающее более чем сотней договоров аренды лесосек, пришло к предварительному выводу, что сам Туев и его возможные подельники из «верхов», на которых он ссылался при получении взяток, могли положить в собственные карманы более 30 млн рублей. Так что в среде кировских лесозаготовителй и лесопереработчиков давно существует устойчивое выражение о возможном существовании некой «марийской лесной мафии».

Обойдемся без фанеры

Согласно материалам прокурорской проверки, еще в июне 2019 года в Минлеса поступила заявка от ООО «Вятский фанерный комбинат» (ВФК) на реализацию проекта «Об организации производства большеформатной продольной фанеры», которая была отклонена. О чем Министерство сообщило полугодом позже. Но в сентябре решение Минлеса было обжаловано в Минпромторге РФ, указавшем лично министру на необоснованность отказа и нарушение закона. А протокол заседания поступил в кировское правительство в середине декабря прошлого года. Однако до сих пор, как заявляет прокуратура, «решение об отборе заявки ВФК не принято».

В связи с чем в начале февраля в Арбитражном суде Кировской области начался судебный процесс, в котором ВФК требует признать незаконным бездействие сотрудников регионального Минлесхоза. Также комбинат заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Министерству сдавать в аренду или продавать лес на участках, предусмотренных для реализации инвестпроекта. Суд ходатайство удовлетворил.

Не нужны нам инвесторы?

Также, как следует из прокурорского Представления, в апреле 2019 года в Минлеса поступила заявка от КЛПК о включении приоритетного инвестпроекта «Создание лесопромышленного комплекса в поселке Лесные Поляны Омутнинского района», которая была отклонена по причине «разработанной не в соответствии с методическими указаниями концепции».

В начале ноября инвестор вновь направил заявку с уже откорректированной концепцией, но вновь получил отказ со ссылкой на «неполные сведения о лесоперерабатывающем оборудовании, которые представлены не в полном объеме». Однако прокурорская проверка показала «полную идентичность информации».

Еще прокуратурой было установлено, что в октябре 2018 года Минлеса провело собственную проверку деятельности ООО «Партнер», обнаружившую нарушение поквартального графика реализации инвестпроекта «Создание производственного комплекса глубокой переработки древесины». В январе 2019-го инвестор получил предписание об устранении нарушений, которое в марте обжаловал в Арбитражном суде.

Суд признал предписание законным - судебный Акт вступил в законную силу 28 августа. Но десятью днями раньше Минлеса инициировало исключение инвестпроекта «Партнер» из перечня приоритетных, что в настоящее время обжалуется в судебном порядке.

Комментарии (48)К последнему
Гость_234 | 3 марта 2020, 13:59 #
Про Алмис напишите!
Гость_253 | 3 марта 2020, 15:09 #
Не твой лес, вот и бесишься
Гость_Губернатор | 3 марта 2020, 14:18 #
Мы рулём вами лес мой.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ