Чем кормят детей: тухлое мясо и молоко с коричневыми комочками

4 марта 2020, 14:55 | Елена Овчинникова
Опасения кировчан по поводу качества продуктов, поставляемых Комбинатом продовольствия и социального питания (МКУ «КПиСП») в детские садики и школы, подтвердили его работники. И даже объяснили, почему организованные администрацией в конце февраля проверки качества продукции, получили хорошую оценку.
Заместитель администрации города Кирова Лариса Копысова проверила комбинат питания с нарушением санитарных норм: на чиновнице была шуба. Кому потом скормили осмотренное ею мясо - не известно.
Заместитель администрации города Кирова Лариса Копысова проверила комбинат питания с нарушением санитарных норм: на чиновнице была шуба. Кому потом скормили осмотренное ею мясо - не известно. Фото: пресс-служба администрации города

«Проблемы на Комбинате начались в марте прошлого года, когда на руководство предприятия Илья Шульгин назначил «своих людей»: Артема Плехова и Ларису Горлик. Сразу стало понятно, что пришли дилетанты, ничего не понимающие в специфике этой ответственной работы, но прекрасно осознающие, что могут ворочать миллионами бюджетных рублей. Плехов, взапой рассказывавший о своей прежней работе ликвидатором и конкурсным управляющим, трудился недолго - с марта по август (2019 года — ред.). Горлик «ушла» месяца через два, так как выяснилось, что, согласно судебному решению, она не может 3 года занимать руководящие должности», - рассказывают нам собеседники.

Собеседники вспоминают, что уже через 2 месяца - в конце апреля-мае 2019 года - после прихода Плехова и Горлик, родители детсадовцев и школьников заговорили об отвратительном качестве еды для детей. Тогда же депутаты Гордумы впервые подняли «детский вопрос». Народные избранники возмутились тем, что в созданную в январе рабочую группу, контролируемую зам главой администрации Ларисой Копысовой, вошли только чиновники. И на запрос, направленный Илье Шульгину, был получен ответ, мол, «говоря по-русски, нечего в той комиссии депутатам делать».

Кто поставляет продукты

В сентябре Комбинат возглавил Александр Шутов, по предположению источников, лобби Ларисы Копысовой, бывший зам начальника Терруправления по Ленинскому району, уволенный по причине наличия собственного бизнеса. Шутова от прочих руководителей «КПиСП», по мнению собеседников, отличало одно - долги по налогам, неоплаченные штрафы ГИБДД и задолженность по коммунальным платежам. И еще, как говорят работники Комбината, нерешительность, нежелание решать проблемы и конфликтовать с поставщиками продуктов для детей. «Когда родители взбунтовались, состоялись две негласные проверки качества поставляемых молочных продуктов, привозимых в Киров ООО «Ника» - неким предприятием из города Чайковский Пермского края», - говорят источники.

«Данных на «Нику», которая на деле может оказаться не производителем молочки, а «перекупом», не могли найти никаких. Так что спрашивать про качество бесполезно. Та же самая история с поставщиком мяса - удмуртской фирмой ООО «Русбиф», а сухофрукты вообще получаем от индивидуального предпринимателя из Челябинска», - рассказывают собеседники. 

Кстати, несмотря на тщательное сокрытие итогов экспертиз, проведенных Центром гигиены, работникам Комбината, а затем и родителям стало известно, что молоко, скорее всего, не соответствует жирности и органолептическим показателям.

«Его ж невозможно пить, отвратительный вкус как у порошкового молока, и все время попадаются, как названо официально, посторонние примеси - противные коричневые сгустки и комочки, что специалисты назвали «белковым пригаром», итогом нарушения технологии производства, - рассказывают собеседники. - В конце января такое молоко изъяли из детских садов и школ, закупив наше, пасеговское. Но через неделю «Ника» привезла очередную партию молока, не более 100 литров, и экспертиза оказалась в этот раз распрекрасной».  

И февральская проверка мяса, «тухнущего, воняющего и покрывающегося слизью» на глазах работников Комбината и поваров, о чем сообщили очевидцы, показала его отличное качество. Хотя некоторые отважные руководители детсадовких и школьных столовых сдают «некондицию» обратно на комбинат. В других учреждениях готовят еду из того, что послали.

«Так что молоко у нас по-прежнему из Чайковского, только комочки стали желтыми, а мясо все еще из Удмуртии. А самое ужасное то, что, зная о качестве питания для детей, наш директор не разрывает контракты с поставщиками. Все причитает, что «его накажут». И только платит за экспертизы бюджетные деньги, которых с начала года ушло уже под сотню тысяч», - делится источник.

В минувший понедельник родители снова начали возмущаться, но уже по поводу качества кефира и йогурта: «вкусняшки», качество которых и раньше было не очень, оказались слишком кислыми и удивительной крупинчатой консистенции. И казалось бы, только этого достаточно для прекращения отношений с «Никой», но сегодня на Комбинате рассматривается очередное предложение «Ники» на поставку рыбы в школы и детские сады.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (54)К последнему
Гость_ну | 4 марта 2020, 15:06 #
а кто рожает детей в путинской помойке? всякая нечисть. Какие дети такая и кормежка. Вон вшивцев (не юрист) вывез ребенка в США а нам тут нахваливает какое у нас классное правительство и президент.
Гость_Арчер | 5 марта 2020, 13:40 #
Удивительно, я был уверен что не юрист пассивный глиномес. Ни одна баба, даже с помойки, ему дать не должна, усыновленный ребенок наверное.
Гость_от того насколько вы русский аж глаза кровоточат... почаще читайте словарь | 11 марта 2020, 11:35 #
ну вам, наверное, повезло именно с нечистью. Попробуйте сменить окружение. Так то в России рожают хорошие семьи хороших детей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ