В Кирове «упрощенку» могут снизить до 3 процентов

4 марта 2020, 16:11 | Репортеръ
Депутаты Заксобрания Кировской области предложили снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения до 3%.
В Кирове «упрощенку» могут снизить до 3 процентов

Напомним, с 2020 года для продавцов лекарственных препаратов и обуви действует новая система маркировки товаров. Бизнес, для которого розничная торговля лекарственными препаратами и обувными товарами является основным видом деятельности, теряет возможность применять единый налог на вмененный доход и переходит на другие налоговые режимы, в том числе — упрощенную систему налогообложения, сообщили в ОЗС региона.

Чтобы снизить налоговую нагрузку на бизнес, депутаты Закосбрания региона выступили с законопроектом, изменяющим налоговые ставки по «упрощенке». Так, на налоговый период 2020 года были предложены следующие дифференцированные налоговые ставки по «упрощенке»:

  • 4% вместо максимальных 6% для налогоплательщиков, которые в розницу торгуют обувью и лекарственными препаратами, если в качестве объекта налогообложения они выбрали доходы.
  • 7,5% вместо максимальных 15% для налогоплательщиков, которые торгуют в розницу обувью и лекарственными препаратами, если в качестве объекта налогообложения они выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов.

Отметим, что законопроект был принят в первом чтении в феврале текущего года.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты проработали обращения предпринимателей и предложили понизить одну из налоговых ставок с 4 до 3 процентов. «Пообщавшись с предпринимателями, мы планируем добиться снижения налоговой ставки до 3% по системе «доходы». Наша основная задача — соблюсти паритет, чтобы это не повлекло снижение налоговых поступлений, в рамках соглашения Кировской области с Федерацией», - отметил депутат ОЗС Федор Киселев.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (13)К последнему
Гость_Крас | 4 марта 2020, 17:06 #
как торговали без регистрации так и будем торговать, не заманите.
Гость_Гостья | 4 марта 2020, 17:57 #
А другие виды деятельности?
Гость_Гость | 4 марта 2020, 18:35 #
А другим фиг! Аптеки же федеральные сети одни остались и им особый подход). Своих не федералов - меховщиков местных укокошили всех.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ