УК «Ленинского района»: пока «управляйка» сама не протекла

11 марта 2020, 11:18 | Елена Овчинникова
Несмотря на многочисленные жалобы жильцов дома №43 по улице Комсомольской на льющиеся по стенам квартир ручейки и небольшие потоки дождевой и талой воды, представители Управляющей компании Ленинского района утверждают, что все протечки на кровле ликвидированы.

«Мы делаем текущий ремонт сразу же после поступившей жалобы, - уверенно говорит женский голос от имени отдела содержания и ремонта УК. - И в том, что не начинаем «капиталку» нашей вины нет - это Совет дома сам перенес сроки ремонта».

«Какой-какой Совет? Кто такую чушь сказал, если даже у нас, жильцов третьих этажей, тоже стены плачут», - удивляются и возмущаются владельцы квартир, которым далеко небезразлична судьба решета, называемого в их Управляющей компании, кровлей. Она, судя по количеству и размеру дырищ, нередко подвергается локальному артобстрелу из орудий разного калибра. А размер «отверстий», через которые свободно вливаются на чердак осадки, таков, что пройдет не только мужской кулак, но и сам гражданин не самой выпуклой конституции.

Как рассказал один из жильцов, чья угловая квартира расположена на 4-м этаже, жаловаться на протечки они начали добрый десяток лет назад: «Может быть на наши жалобы как-то реагировали в «управляйке», но, скорее всего, отсутствие воды было связано с сухой погодой. С годами сырости стало больше - уже водопадиками пошло. Так что уже более двух лет назад, когда однажды пришел с работы и увидел разруху в спальне, сам обратился с жалобой. Пришла комиссия, точнее, один мужчина, посмотрел на стены, на отпавшие обои, изучил страховку и пообещал, что все отремонтируют и оплатят ущерб. Но никто ничего не сделал: ни ремонта, ни выплат. А течет все веселее и увереннее. Так что со стен не отскрести выросшую под обоями черноту, а квартиру не привести в порядок».

Однако порадовать жильцов дома с Комсомольской, 43, где находится офис самой УК «Ленинского района», близким капремонтом не придется, хотя впереди испытание и последними снегопадами, и весенними ливнями. Ведь сама «управляйка», как считают жители, не будь она под опекой городской администрации, давно бы обанкротилась. Так как задолженность УК, учредителем которой является АО «Автотранспортное предприятие», поставщикам ресурсов, обслуживающим организациям, налоговикам и самому учредителю за аренду помещений, по оценкам депутатов Гордумы, изрядно превышает полмиллиарда рублей.

Так на одном из последних заседаний Гордумы народные избранники обсуждали вопрос о «неэффективном управлении» и невозможности сохранить организацию, но пришли в большее негодование, узнав, что сити-менеджер, тогда еще Илья Шульгин, негласно распорядился учредить преемницу УК «Ленинского района», руководство которой, «по наследству», перейдет к нынешнему директору Павлу Саранчину.

Кстати, согласно аналитической записке о финансовом состоянии АО «АТП» (основного учредителя УК «Ленинского района», на которого может быть возложена субсидиарная ответственность за 500-миллионную задолженность), поступившей в горадминистрацию тремя неделями раньше, сообщается, что, скорее всего, обнаружены возможные признаки «фальсификации документов» и «вывода денег Управляющей компании» в «сторонние фирмы». И счет может идти на десятки, если не сотни миллионов рублей. А углубленное изучение причин финансовой несостоятельности крупнейшей в Кирове Управляющей компании может привести к выводам о возможной причастности к деяниям бывшего директора УК Дмитрия Никулина и его «бати» Владимира Быкова.

Комментарии (1)
Гость_Гост | 12 марта 2020, 11:06 #
Очередной тухлый опус журнашлю с попыткой привлечь хоть какое то внимание читателя за счёт прикрутки Никуленыша и его бати. Надоели уже Овчинникова, Никулин, Быков и Шульгин!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ