Бабайкин запутался в порочащих связях

17 марта 2020, 17:29 | Елена Овчинникова
Отдел собственной безопасности проводит проверку возможных связей сотрудников УМВД с журналистами Newsler.ru.
Бабайкин запутался в порочащих связях

Комплекс мероприятий санкционирован главой кировской полиции по жалобе кировского предпринимателя Александра Бабайкина, являющегося, по мнению источников, близким родственником Леонида Яфаркина.

При этом в отношении самого Бабайкина уже повторно начата доследственная проверка по факту возможного незаконного приобретения «центрового участка земли», о чем Newsler.ru писал уже неоднократно. В том числе об этом сообщалось и в связи с уголовным делом экс-главы Департамента муниципальной собственности Натальи Мамедовой о «злоупотреблении должностными полномочиями», прекращенным нынешним летом - из-за истечения срока давности.

Как пояснил представитель ОСБ во время опроса автора статей, в жалобе на имя генерала Селянина Александр Бабайкин сообщил о том, что якобы сотрудники ОБЭП через журналиста распространяют «недостоверные и порочащие» сведения, что является причиной его моральных страданий. Но в документе был зафиксирован ответ, что никаких контактов журналист со служащими не поддерживает, а использовал в работе открытую информацию, частично озвученную на заседании Гордумы, официальные сообщения пресс-служб, а также заявление в полицию о «хищении земельного участка», подписанного депутатами.

При этом в приватном разговоре с народными избранниками выяснилось, что им была названа конкретная фамилия оперативного сотрудника, которому якобы приписывают «утечку информации». По мнению «родственника Яфаркина», упомянутый сотрудник, возможно, преследует корыстную цель: самому завладеть спорным земельным участком.

«Если у опера и есть какая-то цель, то она заключается в одном: помочь нам вернуть городу земельный участок, купленный у муниципалитета за 40 тыс. рублей при реальной цене в 25 млн. И странно, что УМВД тратит время на бредовые заявления, вместо того, чтобы искать расхитителей городского добра», - говорит один из депутатов Гордумы.

Напомним, в конце 2018 года депутаты Гордумы от ЛДПР установили, что еще в 2016-м году городская администрация объявила конкурс на реставрацию пожарных гаражей, находящихся по адресу: Московская, 98-б. Победитель торгов - ООО «Пожарное депо «Агава» (директор Бабайкин А.А) - 19 мая, заключив с Департаментом мупсобственности годовой договор аренды земельного участка стоимостью 26 млн рублей, обязалось привести строения в надлежащий вид. Работы продолжались три месяца, после чего гаражи были приняты в эксплуатацию, но лишь для того, чтобы новый владелец - ООО «Агава» - приступил к их сносу, одновременно подав запрос на строительство делового центра.

Оказалось, что Александр Бабайкин, получив право на льготную приватизацию земельного участка, стал его владельцем уже 19 августа. И депутатов поразил не только рекордный - трехмесячный - срок для приватизации земельного участка, на что обычно уходит год-два, но и более чем «льготная цена». Так, при кадастровой стоимости земельного участка 400 тыс. рублей, Бабайкину якобы предложили заплатить всего 40.

Как поясняла тогда глава фракции ЛДПР Татьяна Веселова, узнать, как частная компания получила строения в собственность и были ли на самом деле те самые «пожарные гаражи, нуждающиеся в реставрации», им не удалось. Но установлено, что даже за трехмесячную аренду земельного участка «Агава» с городской казной не рассчиталась.

«У нас есть документы, подтверждающие, что Департамент мупсобственности пытался взыскать с «Агавы» деньги (около 3,5 миллионов рублей, плюс 2,2 миллиона пеней), но ничего не вышло. Фирма была ликвидирована (как удалась ликвидировать ООО-шку при наличии задолженности, депутатам тоже неизвестно - Е.О). И город (в лице главы департамента Натальи Мамедовой) попросту отказался от всех финансовых претензий», - говорит Веселова, подтвердившая, что обнаруженные депутатами документы были переданы в правоохранительные органы.

Они, задавшись вопросом о том, как обычный бизнесмен приобрел у города 25 соток земли по смехотворной цене - 40 тыс. рублей при ее рыночной в 25 млн, - установили возможную родственную связь между Александром Бабайкиным и Леонидом Яфаркиным. А еще — предположили, что схема похожа на вывод земли парка Победы. Под документами продажи земли на улице Московской стоят подписи тех же чиновников, что отдавали Яфаркину парк Победы.

Комментарии (1)
Гость_Вятич | 17 марта 2020, 19:46 #
Пробила тему не Танька, а Дениска Ерохин.Ему надо было отомстить Быкову и Ко..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ