Все предложенные для строительства экотехнопарка участки обсудят с общественностью

20 марта 2020, 13:34
Список возможных вариантов размещения в радиусе 150 км от Кирова сформируют к 15 апреля.
Все предложенные для строительства экотехнопарка участки обсудят с общественностью

Представители инициативной группы «Лубягино» подчеркивают, что не согласны с выбором участка для размещения комплексного объекта сортировки и переработки отходов в Федяковском сельском поседении. Они считают, что участок выбрали по принципу «пальцем в небо», размещение объекта в этом месте нарушит целый ряд санитарно-защитных норм и требуют найти другое место для экотехнопарка.

В министерстве охраны окружающей среды объяснили активистам, что поиск свободных земель для расположения объекта по сортировки и переработки отходов вели с 2016 года. Было проработано 26 участков в радиусе 70 км от Кирова. Земельный участок выбирали с учетом требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств. В итоге как потенциально пригодные были выбраны участки в Федяковском сельском поселении. Предварительный анализ показал их соответствие законодательным и нормативным актам. Выбранные участки не попадают ни в одну из защитных санитарных зон, все защитные расстояния выдержаны — до населенных пунктов, до водных объектов, до аэропорта.

— Заблуждение по данному вопросу могут быть связаны с тем, что потенциально для размещения предприятия рассматривается большой земельный участок. Но непосредственно сами производственные объекты — мусоросортировочный завод и площадка для размещения неутилизируемых отходов — ни в одну из защитных зон не попадают. Небольшая часть территории выбранных земельных участков действительно попадает в зону аэропорта Победилово. Но на указанной территории не планируется размещение производственных объектов, — говорят в министерстве.

Концепцию создания комплексного объекта сортировки и переработки отходов разработала Корпорация развития Кировской области. Этот документ предполагает основные направления развития предприятия, финансовые инструменты и ожидаемые результаты. А вот конкретные технологии, которые будут применяться на объекте, определит оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проектная документация. Именно в ОВОС будут прописаны требования к технологиям, оценено воздействие на окружающую среду и экологическую безопасность и указано на выбор альтернативных участков. Но активисты требуют не тратить время и средства на ОВОС, а уже сейчас искать иной участок.

Требования найти другое место для размещения объекта активисты озвучили в правительстве области на заседании межведомственной группы по реализации нацпроекта «Экология». В итоге председатель правительства Кировской области Александр Чурин поручил проработать альтернативные участки в радиусе 150 км от Кирова.

— Министерство довело критерии выбора земельных участков до органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления до 15 апреля должны проработать вопрос наличия свободных земельных участков. Предложенные участки будут рассматриваться с участием общественности. На сегодняшний день перечень земельных участков еще не сформирован, — уверяют в министерстве охраны окружающей среды.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ