Аналитик прокомментировал решение банков поддержать больных коронавирусом

25 марта 2020, 07:49
Напомним, что Центробанк рекомендовал банкам принять ряд мер из-за коронавируса: начиная от поддержки заемщиков, зараженных коронавирусом, и заканчивая ограничением выдачи наличных в банкоматах.
Аналитик прокомментировал решение банков поддержать больных коронавирусом

Рекомендации Центробанка касаются сразу нескольких направлений. Во-первых, банкам рекомендовано поддерживать заемщиков, зараженных коронавирусом (в частности, реструктурировать задолженность, не начислять проценты и пени и так далее). Также рекомендации коснулись банкоматов: например, Центробанк предлагает банкам перед выдачей наличных клиентам или загрузкой их в банкоматы выдерживать купюры в специальном помещении в течение срока, обеспечивающего гибель коронавируса.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов прокомментировал эти меры следующим образом:

«Пожелания ЦБ в данном случае не являются обязательными для банков. Они в любом случае не смогут перестроить свои бизнес-процессы за несколько дней. Те, у кого существенная часть банкоматов работает с рециркуляцией наличных, вряд ли станут «выдерживать» банкноты перед выдачей. Это чревато сбоями в выдаче денег и даже паникой среди клиентов.

Что касается поддержки заемщиков, больных коронавирусом, то банки и сами давно вынашивали такую идею. Часто случается, что люди, имеющие кредиты, допускают просрочку из-за того, что оказываются на больничном. Сейчас закон не разрешает как-то отсеивать «симулянтов», поэтому запись в кредитную историю идет обязательно. Но после появления механизма платежных «каникул», которые подтверждаются справками, к этой идее снова вернулись. Собственно речь о том, чтобы дать право заемщикам, попавшим в проблемную ситуацию по здоровью, после выписки вернуться в платежный график. Наверняка это будет опробовано многими банками и после эпидемии оформлено в виде детального закона».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ