Развлекательные клубы могут не восстановиться после удара карантином

27 марта 2020, 15:54
Кировский бизнесмен Илья Редькин рассказал, как карантин из-за коронавируса и паника на рынке повлияли на экономику развлекательных заведений.
Илья Редькин не уверен, что его досуговый бизнес восстановится после карантина.
Илья Редькин не уверен, что его досуговый бизнес восстановится после карантина.

«Как бы не было печально, но всё... Пришло время обнуляться. 2020 год запомнится всем предпринимателям как до и после». С таких пессимистических фраз опубликовал сегодня пост на своих страницах в соцсетях Илья Редькин — генеральный директор Группы компаний СПК-NEON/GLOBAL FRIENDLY TEAM, в которую входят «Самое популярное кафе» и РЦ «Неон». Он решился прокомментировать критическую ситуацию со сферой ресторанного бизнеса и развлечений, которую, по его мнению, подкосили три удара.

Первый связан даже не с карантином. «Для нас все началось 6 марта, когда Россия отказалась от снижения добычи нефти, что повлекло за собой неминуемое снижение стоимости этого самого «чёрного золота» на мировом рынке, падения курса рубля и рост цен на продукты. Себестоимость товара выросла на некоторые позиции до 30%, маржа упала, рентабельность приблизилась к 3%», - пишет бизнесмен.

Затем в Кирове обнаружили первый случай заражения коронавирусом COVID-19, и в этот же день трафик заведений Ильи Редькина упал на 30%. «Ребята, только вдумайтесь, ровно в один день, сразу после выхода новости в СМИ, гости начали звонить в панике в Call-center и отменять брони, - рассказывает он. - Информационная волна покатилась и с каждым днём накручивала все большую панику в обществе. Итог: снижение трафика на 60%. Сокращение времени нахождения в заведениях на 30%, снижение среднего чека на 20%. Если днём ещё приходили на обед, то вечерами заведения начали пустовать. Бизнес, даже с учётом экстренных урезаний всех затрат, пошёл в крутое пике».

Третьим ударом стало, по словам Редькина, даже не постановление областного правительства №122-П о закрытии развлекательных заведений на карантин и запрете кальяна, а распоряжение премьер-министра РФ с 28 марта по 5 апреля (пока) приостановить деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. Вопреки первоначальному заявлению «Неона» о продолжении работы, Группе компаний Редькина придется подчиниться и приостановить деятельность — за исключением доставки и Маркета готовой еды «Дон Пирогон».

«За неделю простоя сумма убытка компании составит около 8,5 млн рублей, для кого-то из власти имущих эта сумма покажется сущими копейками, но для малого бизнеса в далеко не самом богатом регионе это трындец! И никакие беспроцентные займы, отсрочки уплаты налогов и кредитов, моратории на проверки не помогут избежать и даже хоть на каплю сократить убытки предприятий», - возмущается Илья Сергеевич. Он обращается с благодарностью к постоянным гостям, партнерам и сотрудникам, а также приносит извинения, потому что «сейчас будет не просто и когда ситуация выправится не известно никому».

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (38)К последнему
Гость_Ой | 27 марта 2020, 16:20 #
Этот гадюшник Вылегжанина (с какого перепуга редькин представляется владельцем) давно надо было вообще закрыть. Но ты илюшка не грусти. Найдешь новую пысю вцепишься в нее крепко и будешь всем псдеть какой ты маладес.
Гость_не юрист | 27 марта 2020, 16:36 #
Все порядочные люди давно обходят стороной этот педофильник и другие заведения педофила Вылегжанина и пи дор аса редькина младшего его сосалки-давалки.
Гость_Злой | 27 марта 2020, 21:53 #
Вылегжанин - это не осужденный за педофилию п е д е р а с т?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ