Клиенты банков начали массово снимать деньги со счетов: мнение аналитика

30 марта 2020, 07:50
Как сообщают федеральные СМИ, на днях российские банки столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче денег со счетов. Это связывают с заявлением Владимира Путина о новом налоге с процентов по вкладам.
Клиенты банков начали массово снимать деньги со счетов: мнение аналитика

Напомним, на прошлой неделе президент предложил установить налог в 13% с процентов по банковским вкладам, размер которых больше миллиона рублей. После появления новости о массовом снятии денег со вкладов мы обратились к аналитикам с вопросом, адекватно ли вкладчики реагируют на данную меру, не потеряют ли банки из-за этого большую часть своих клиентов и денежных средств и как вообще будет работать механизм взимания налога с процентов.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»:

«СМИ сообщают, что наши соотечественники, услышав о введении налога на проценты по вкладам выше одного миллиона рублей, кинулись снимать деньги со счетов. Полагаю, это нелогичное и явно поспешное решение. Начнем с того, что налогом будут облагаться не сами вклады, а лишь проценты по ним. Так что, сняв сейчас деньги с депозита, владелец этих средств потеряет на инфляции больше, чем он потерял бы при взыскании налога с процентов.

Простейший пример. Был у вас вклад на 1 миллион рублей под 5% годовых. То есть за год «набежит» 50 тысяч рублей. НДФЛ с него составит 6,5 тысячи. Стоит жертвовать суммой дохода в 43,5 тысячи ради экономии в 6,5 тысяч? Очевидно, что нет. Более того, налог начнет исчисляться только с 2021-го года, а взиматься будет в 2022-м.

К тому же, власти пока не до конца определились, будут ли учитываться все счета граждан, или речь идет о каждом отдельном банковском счете.

С другой стороны, доходность по банковским вкладам сейчас действительно крайне невысокая и этот вид инвестиций стал для россиян практически неинтересным. Они и без коронавируса последнее время забирали деньги со вкладов и искали иные финансовые инструменты, позволяющие неплохо зарабатывать.

На этом фоне наблюдается отчетливый приток клиентских средств на брокерские счета. Наши сограждане начинают осваивать новые для себя виды инвестиций, такие, как покупка акций российских и зарубежных корпораций с целью получения дивидендного или спекулятивного дохода, приобретение долговых инструментов - облигаций государственного займа и высоконадежных отечественных эмитентов и так далее. В значительной степени такой подход оправдан. Конечно, инвестиции в инструменты, альтернативные банковским депозитам, требуют определенной подготовки, знаний, навыков. Но наши сограждане, как показывает опыт, охотно пытаются обучаться всему новому с целью более эффективного вложения временно свободных денежных средств».

Комментарии (17)К последнему
Гость_Аналитик Дьявола( аналвола) | 30 марта 2020, 08:49 #
Снимают , потому , что , не верят . Экспериментировать с Великим Комбинатором, уже никто не хочет. Его забота о нации, просто феноменальна. Любовь и поддержка во всем.
Гость_бред | 30 марта 2020, 09:25 #
всё правильно народ делает
Гость_Дед мопед | 30 марта 2020, 10:02 #
на мелочь нада менять и закапывать в огороде. так надежнее. знаем. проходили уже такия фокусы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ