Из-за коронавируса могут ограничить продажу алкоголя

2 апреля 2020, 16:04 | Репортеръ
В регионах начинают вводить ограничения по времени продаж алкоголя. С предложением ограничить продажи спиртного из-за «коронавирусных каникул» выступили и представители проекта «Трезвая Россия». В Кирове пока таких мер не приняли. А эксперты считают, что срочно нужно легализовать онлайн торговлю спиртным.
Из-за коронавируса могут ограничить продажу алкоголя

В Башкортостане ограничили время продаж спиртного с 10:00 до 18:00 часов. Ограничения ввели и в Хакасии - алкоголь здесь доступен с 10:00 до 15:00. Одновременно в этих регионах власти усиливаются меры по борьбе с нелегальной торговлей алкоголем.

В тоже время ограничений требуют и представители проекта «Трезвая Россия». Причем срок действия запрета требуют установить до 1 мая. По их мнению, россияне на карантине «остаются один на один с бутылкой». Свои доводы они подкрепили рекомендациями ВОЗ.

В Кирове легальную продажу алкоголя пока не ограничили. Притом что до сих пор в регионе, как в областном центре, так и в населенных пунктах области, приобрести спиртные напитки в часы запрета не составляет особо труда. Грешат подобными продажами обычно минимаркеты. Также, вероятно, до сих пор актуальна схема, когда алкоголь привозят таксисты. Есть предположение, что, якобы, с таксистами сотрудничают работники алкомаркетов, нашедших способ проводить товар, сбытый ночью в рабочие часы. Не исключено, что подобных схем больше и работают они не только в Кировской области, но и в других регионах. Поэтому очередные запреты открывают «окно возможностей» для предприимчивых граждан.

Вадим Дробиз.
Вадим Дробиз.

Соглашается с этим ведущий эксперт алкогольной отрасли, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. По его словам, действительно, есть регионы, которые вводят на фоне коронавируса ограничения продаж. Но есть и те, кто отказывается от этой меры, понимая предприимчивость граждан. «Татарстан, Челябинск, Удмуртия, Москва, Бурятия отказались от введения ограничений», - говорит Вадим Дробиз. Он отмечает, что например, власти Бурятии объяснили это тем, что будут предприимчивые граждане, которые купят утром, а продадут дороже ночью.

Как подчеркивает эксперт, на самом деле существенного всплеска продаж нет, если сравнивать март прошлого и нынешнего года. То, что мы наблюдаем - это ажиотаж на фоне введения карантина. «Это объективный процесс. Но надо понимать, что в нынешний кризис больше вырастут продажи слабоалкогольных напитков - пива, сидра и так далее», - подчеркивает эксперт. При этом он уверен, что власти все-таки легализуют онлайн-торговлю алкоголем, причем этому как раз поспособствует эпидемия коронавируса. Причем, как подчеркивает Вадим Дробиз, это нужно сделать срочно.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (18)К последнему
Гость_Антон | 2 апреля 2020, 16:18 #
Водку покупают как антисептик, которого нет в наличии
Гость_Георг | 2 апреля 2020, 17:34 #
Запретят или ограничат продажу алкоголя, народ быстро перейдёт на антисептик! Но, о количестве смертей, сообщать не будут!((
Гость_Дед мопед | 2 апреля 2020, 22:54 #
Кода коту занятца нечем он ... ,:-)))))))))))))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ