Центробанк сообщил об порядке начисления процентов в «кредитные каникулы»

5 апреля 2020, 09:52 | Репортеръ
Банк России на официальном сайте уведомил россиян о том, что «кредитные каникулы» не являются для граждан бесплатными, поскольку проценты по кредитам в льготный период будут продолжать начисляться.
Центробанк сообщил об порядке начисления процентов в «кредитные каникулы»
Фото: ИА REGNUM / Дарья Антонова

В сообщении ЦБ РФ отмечает, что во время каникул проценты по кредитам все равно будут начисляться, что в итоге увеличит сумму долга. Гражданам, взявшим ипотеку, проценты будут начисляться по ставке, указанной в договоре кредитования. При этом для отсрочки по кредитным картам и потребительским кредитам будет действовать льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной. Ее Центробанк рассчитает только тогда, когда гражданин подготовит и отправит заявление о «кредитных каникулах» в банк.

Проценты по «кредиткам» заемщик обязан будет погасить ежемесячными выплатами в течении двух лет. Отмечается, что первый платеж необходимо будет внести спустя 30 дней по истечении льготного периода. Пени и штрафы по потребительским и ипотечным кредитам нужно будет выплатить после закрытия кредита обычными ежемесячными платежами.

Напомним, что на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах граждан, представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали от пандемии коронавируса. Гражданам или предпринимателям, при условии, что их доход снизился на 30% в сравнении с прошлым годом, дается шестимесячная отсрочка. Для этого банк может попросить у заемщика подтверждающие документы.

Комментарии (11)К последнему
Гость_шамиль | 5 апреля 2020, 10:16 #
харашо некаторым гражданам
Гость_Гостья | 5 апреля 2020, 12:35 #
Сиди дома и не тявкай, а то тебе присунут)))
Гость_шамиль | 5 апреля 2020, 13:47 ответил Гость_Гостья #
тебя недоношеную спрашивать ишо буду
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ