В Кировской области цены на продукты могут вырасти на 20%

7 апреля 2020, 14:54 | Репортеръ
Как сообщают «Известия» со ссылкой на «Руспродсоюз», из-за коронавируса поставщики могут пересмотреть цены на некоторые товары, из-за чего они могут вырасти на 5-20% в зависимости от вида продукции.
В Кировской области цены на продукты могут вырасти на 20%

Крупные поставщики страны предупредили о резком повышении закупочных цен на 5-20% из-за пандемии коронавируса и колебаний европейских валют. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на исполнительного директора «Руспродсоюза» (союза поставщиков и производителей продуктов питания) Дмитрия Вострикова.

Отмечается, что на 20% вырастут цены на консервированную продукцию, чай, какао и кофе, т.е на привозные продукты, цена которых связана с курсом доллара. На 5-15% при этом вырастут цены на макароны, дороже будет обходиться россиянам хлеб и другие хлебобулочные изделия. Это связано с тем, что сырье для этих продуктов (муку, зерно) нужно перевозить. А расходы транспортных компаний с начала марта выросли в два раза. В Рыбном союзе при том добавили, что на рост цен на рыбу повлиял не только курс доллара и расходы на трансфер, но и увеличение трат на дезинфекцию и обеспечение безопасных условий для работников.

Кроме того, со слов Вострикова, Федеральная антимонопольная служба предложения поставщиков одобрила и спекуляции в этом не нашла. При этом отмечается, что цены будут повышаться постепенно, т.е в два этапа.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (19)К последнему
Алексей Семаков | 7 апреля 2020, 15:03 #
где в кирове можно купить виллы и факел?
Гость_марк | 7 апреля 2020, 15:32 #
вилы понятно в саду будешь рыться с весны. а факел то зачем, купи фонарик
Гость_бред | 8 апреля 2020, 08:03 #
виллы у быкова и шульгина
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ