Николай Тюлькин: «Падение цены на сырую нефть должно приводить к снижению стоимости бензина»

22 апреля 2020, 13:02 | Репортеръ
На протяжении последних нескольких недель на рынке сырой нефти произошел серьезный обвал цен. На свободном рынке такое падение несомненно привело бы и к падению цены на бензин, что и происходит в Европе и в США. Однако, в России стоимость бензина только растет.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.

Как отмечает депутат Законодательного собрания от ЛДПР Николай Тюлькин, решить эту проблему невозможно без серьезных структурных реформ:

- В России не выгодно перерабатывать нефть и сбывать ее на внутренний рынок. Просто потому, что в структуре одного литра бензина 65% стоимости - это акцизы и налоги. В 2018 году для недопущения скачка цен на бензин правительство ввело процедуру демпфера, суть которой довольно проста: если нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) становится выгоднее поставлять топливо на внутренний (а не на внешний) рынок, то государство облагает их продукт дополнительным акцизом. В марте этого года с тонны бензина НПЗ заплатили примерно 13 тысяч рублей акциза и 12 тысяч рублей демпфера. Демпфер позволяет избегать сильной волатильности цен, однако, не решает этой проблемы. Цены растут медленно, но неуклонно.

По мнению Тюлькина, сегодняшний механизм приводит только к одному - к заработку государства:

- Государство зарабатывает с НПЗ, зарабатывает с автомобилистов, дважды, а то и трижды облагая их налогом. Ему не выгодно отказываться от этого механизма. Однако, сейчас такая тактика может привести к социальному взрыву. Не решив проблему роста цен на топливо, не изменив фискальную политику, государство своими действиями ставит людей на грань выживания. Потому, что, в конечно итоге, от цены на нефть зависит цена на продукты питания, на услуги и далее по цепочке.

Николай Тюлькин уверен, что нужно решать и проблему монополизации рынка:

- А для этого необходимо создать эффективную систему антимонопольной службы, провести честную приватизацию и снизить давление в регуляторных тисках. Только так можно добиться условий, при которых снижение цены на нефть будет приводить и к снижению цены на бензин на внутреннем рынке.

Читайте по теме Депутат Тюлькин
Николай Тюлькин о массовой вакцинации: «Предпринимателям нужны стимулирующие льготы»
Николай Тюлькин: «Поддерживаю запрет пальмового масла в детских садиках»
Николай Тюлькин: необходимо сделать перерасчёт за вывоз мусора для всех жителей Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ