Стало известно о «последнем предупреждении» министру транспорта и директору «КПАТа»

22 апреля 2020, 12:24 | Елена Овчинникова
На состоявшемся 21 апреля совещании у главы правительства Александра Чурина была раскритикована работа «пассажирского автотранспортного блока».
Стало известно о «последнем предупреждении» министру транспорта и директору «КПАТа»

По информации наши источников, Александр Чурин якобы заявил о «последнем предупреждении» министру транспорта Николаю Соколову и выразил недовольство в адрес гендиректора «КПАТ» (междугородные пассажирские автоперевозки) Дениса Пырлога.

Очевидцы говорят, что Пырлогу, назначение которого в начале года на должность гендиректора «АТП» было пролоббировано экс-министром имущества Артемом Сурженко, предложено написать заявление на увольнение с должности директора «КПАТа».

И, если Николаю Соколову «вменялось в вину» возможное бездействие по организации «Единого пассажирского автотранспортного предприятия» (речь идет о слиянии «КПАТа» и «АТП», запланированного еще в середине прошлого года и принятого к исполнению в начале нынешнего - Е.О), то Пырлог пал жертвой межведомственных разборок областного и городского уровня.

Так, две недели назад Министерство транспорта письменно обратилось к директору «КПАТа» с просьбой рассмотреть вопрос о расторжении контракта с департаментом городского хозяйства («ГДХ»). Тот сравнял стоимость проезда в Победилово, Бошарово, Бахту и другие населенные пункты с прочей ценой проезда в границах Кирова. Это сильно отразилось на прибыли «КПАТа», так как выручка уменьшилась в три раза.

Получив обращение Пырлога, напрямую подчиняющегося Минтрансу, о возможном расторжении контракта, глава города Елена Ковалева сообщила, что «городской тариф» на междугородные маршруты был введен по непосредственному требованию губернатора. На что, опять же в адрес Пырлога, как директора КПАТ, отреагировало Министерство финансов, по мнению которого, оплата междугородных рейсов должна исчисляться на законных основаниях - от километража пробега. То есть «по полной стоимости».

После чего в горадминистрации, как рассказали депутаты Гордумы, «возник транспортный скандал». И в результате родилось обращение к Чурину о «беспределе Пырлога». А это, в принципе было весьма ожидаемо, так как Елена Васильевна вряд ли рискнет противиться просьбе губернатора, не станет докладывать Чурину о «конфликте интересов» и не пойдет против областного Минфина, так как в течение 10 лет (2006-2016) руководила финансами области.

Проработав с Игорем Васильевым 3 месяца, Ковалева была отправлена в отставку по причине того, что, как прокомментировал сам губернатор, «в результате проверки федерального Минфина было выявлено нецелевое расходование 15 миллиардов рублей бюджетных кредитов».

Комментарии (36)К последнему
Гость_Долгих Антон | 22 апреля 2020, 12:44 #
Происки Власовых близнецов двойняшков один ум на двоих!!!
Гость_gerasim13 | 22 апреля 2020, 13:33 #
Я думаю вряд ли
Юрист Антон Долгих | 22 апреля 2020, 13:58 #
Очередной чудак пишет от моего имени.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ