Дефицит в бюджете прикрыли кредитом Сбера

27 апреля 2020, 18:17 | Елена Овчинникова
Горадминистрация Кирова оформила в Сбербанке кредит на почти 500 млн рублей. Его обслуживание обойдется бюджету в 42,5 млн рублей. В тоже время активно лоббируется внедрение карты МИР для оплаты проезда в общественном транспорте. Оппозиция считает, что получение кредита было незаконным, а карты МИР могут принести еще больший ущерб бюджету.
Дефицит в бюджете прикрыли кредитом Сбера

Закрытие бюджетного дефицита прошло без согласования и одобрения городской Думы. Напомним, 12 декабря прошлого года состоялось судьбоносное для Кирова пленарное заседание, на котором решался вопрос о принятии городского бюджета с дефицитом почти 500 млн рублей. Или точнее — 492,9 млн рублей. И вопрос о том, какими средствами будет перекрываться бюджетная брешь, поднимался на заседании неоднократно.

Тем более, что некоторые депутаты обратили внимание на то, что в бюджетной графе «неналоговые поступления» отсутствует пункт о доходах от реализации годовой программы приватизации (продажи по рыночным ценам муниципальной недвижимости), ежегодно приносящей в бюджет десятки, а в лучшие годы сотни миллионов рублей.

Отсутствие плана приватизации объяснил департамент финансов, поддерживаемый бывшим сити-менеджером Ильей Шульгиным. Здесь сослались на отсутствие начальника департамента муниципальной собственности Елены Ляпуновой, которая, якобы, «накосячила и уволилась» (будто что-то другое можно было ожидать от сбежавшей еще в сентябре 2019 года Ляпуновой, до Кирова работавшей в нарьян-марском культурном центре замдиректора по связям с общественностью, в отношении которой местными депутатами была инициирована доследственная проверка - Е.О). Вместо нее недавно принят на должность Вадим Токарев, и его ведомство просто не успело подготовить документы к заседанию.

Дешево отдаем - дорого берем

В ответ на вопросы депутатов о способах заполнения бюджетный дыры, глава Думы Елена Ковалева предложила вместо программы приватизации прописать в проекте бюджета пункт о «возможности получения кредитов в коммерческих банках». Но депутатские стенания о невыгодности кредитования некоммерческого проекта, так как за обслуживание кредита банк получит свои проценты, остались неуслышанными.

Сегодня в среде оппозиции накаляются страсти и в двух партиях даже поговаривают о вероятности внесении предложения о «несоответствии должности», так как вину в получении «несанкционированного кредита», якобы, целиком возлагают на Елену Ковалеву. Предполагают, она, отработав ранее 10 лет в качестве главы областного Министерства финансов, вероятно, не могла не понимать «негативность последствий» и, возможный «вред городу».

А по мнению депутатов Владимира Журавлева и Альберта Бикалюка, Елена Васильевна, внося предложение о получении кредита, якобы, «манипулировала сознанием».

«Давайте решим задачу, опираясь лишь на официальные данные, - говорит Альберт Бикалюк. - Ежемесячно горожане платят за капитальный ремонт, и полученные деньги уходят на счета Сбербанка под 4,5 процента годовых. Получается, что в Сбере хранится уже значительно больше 3 млрд рублей накопленных за капремонт рублей. Так что на вопрос, почему город берет в том же банке кредит под 8,5 процентов, может быть один - это кому-то очень нужно, даже не взирая на причиняемый городу ущерб».

Как пояснили собеседники из депутатской группы, по их мнению, при таком отношении к бюджету, к началу следующего года город может стать банкротом: «Не считайте это фантазиями, а лучше вспомните, как Министерство финансов РФ, проведя проверку аналогичного кировского ведомства, руководимого тогда Ковалевой, установило нехватку 15 миллиардов рублей и заблокировало счета областной администрации, что не позволило во время начать в районах области отопительный сезон. А разве не к этому мы идем сегодня?».

Кстати, в феврале список объектов для приватизации был действительно составлен. Но средств от реализации готовых к продаже объектов на 30 млн рублей не хватит даже для погашения процентов от полученного кредита.

Кировчан пересаживают на МИР

Пожалуй, по итогам заседания постоянной думской Комиссии по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности, где обсуждался проект изменения порядка проезда в общественном транспорте льготных категорий граждан, можно судить о том, чьи финансовые интересы превыше благополучия горожан.

Депутатами Комиссии был заслушан проект об отмене обязательного предъявления льготного удостоверения при оплате проезда бесконтактной банковской картой. Проет был внесен Министерством информационных технологий региона (возглавляет Юрий Палюх). По мнению МИТ, демонстрация документа, якобы, унижает человеческое достоинство, чего можно избежать, получив вместо или дополнительно к уже имеющимся проездным документам банковские карты МИР.

Однако депутаты запутались в «затратной части проекта». Палюх заявил о «бесплатности нововведения», но начальник департамента городского хозяйства Сергей Зотин озвучил сумму вливаний - 36 миллионов рублей. Народные избранники решили внести проект на обсуждение Думой, хотя ранее уже сообщалось, что предложение Палюха, вероятно, лишь нанесет «мощный удар по бюджету».

«Для получения точной информации мы обратились в регионы, где уже внесены поправки в Правила пассажирских перевозок. Вначале это был обычный интерес: есть ли смысл ломать действующую систему оплаты проезда и к чему приведет нововведение. А потом ужаснулись, когда узнали, что за отказом от обязательного предъявления документов, дающих право на льготный проезд, последует потеря контроля за льготниками. Без контроля льготами начнут пользоваться и те, кто на них права не имеет. Известны многочисленные случаи, когда льготники передают карту своим родственникам и знакомым. А это ведет к увеличению числа бесконтрольных льготников в общественном транспорте и, как следствие, потери бюджета», - предполагают те, кто просчитывал варианты возможных финансовых потерь.

Как рассказали депутаты, бывшие на заседании Комиссии, больше всех поразило поведение Елены Ковалевой, которая, якобы, предложила «посмотреть, что из этого выйдет».

Комментарии (16)К последнему
Гость_Сергей Бабурин | 27 апреля 2020, 20:37 #
Я повторяю, не ведитесь на профанацию
Гость_Кировчанин | 27 апреля 2020, 21:04 #
Эта дама пишет про то, что не знает, озвучивая безграмотные высказывания и предположения нескольких городских депутатов, к слову сказать, несостоявшихся.
Гость_Сергей Бабурин | 27 апреля 2020, 21:16 ответил Гость_Кировчанин #
Где дама и где я уважаемый
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ