Кировские депутаты опротестовали мифические доплаты учителям

12 мая 2020, 15:20
Сегодня, 12 мая кировская городская дума на внеочередном заседании всё-таки приняла поправки в бюджет на текущий год и плановые периоды ближайших двух лет. За проголосовали 23 депутата, семь воздержались, а коммунист Алексей Вотинцев отдал голос против.
Кировские депутаты опротестовали мифические доплаты учителям

Впрочем, он также один голосовал и на предыдущей «пленарке» 29 апреля, когда депутатов от «Единой России» оказалось менее половины. 12 депутатов от фракций ЛДПР и «Справедливой России» воздержались, и решение не было принято. Это дало основание едросам обвинить оппозицию: «Так, в результате саботажа оппозиции город сегодня остался без ремонтов в домах участников и ветеранов ВОВ, благоустройства городских дворов и ремонта дорог. В детских учреждениях не заменят окна, школы не получат средства на организацию горячего питания школьников», - высказался руководитель фракции «ЕР» Сергей Рудковский.

Не случайно сегодня на повторном заседании депутат от «СР» Альберт Бикалюк высказал ответил коллегам от правящей партии довольно резко: «Вы что, ошалели?! Повысили пенсионный возраст, заставили стариков сидеть по домам на двадцати квадратных метрах... Теперь последнее у людей забираете! При этом расходы на содержание горадминистрации каждый год растут на 4-5%. С себя снимите!»

Так он прокомментировал поправку в бюджет, согласно которым индексация для педработников школ и детсадов сокращается с 7 до 3,8%. «Мы закладываем увеличение на 587 млн рублей на ремонт дорог, при этом в общей сложности 170 миллионов рублей снимаем с бюджетников! Я разговаривал вчера с учителями: никто из них не получал ни копейки обещанной прибавки к зарплате», - возмущался Альберт Александрович. Его слова подтвердила депутат Надежда Сураева.

Глава города Елена Ковалева и начальник управления финансов Гульнара Сайфутдинова ответили, что вопрос повышения зарплат педагогам не в компетенции муниципалитета. Впрочем, так же они ответили Бикалюку и в начале заседания на попытку обсудить вопрос о предстоящем выселении медработников и педагогов из служебного жилья. Мол, без компетентного докладчика обсуждать нечего.«Люди вчера получили извещения, что им надо освободить квартиры до 20 мая! Ну, давайте еще год ждать будем», - возмутился депутат. Тем не менее большинство думы отклонило внесение вопроса на обсуждение в «Разном».

Невидимый рост зарплат 

Вообще почти все пленарное заседание прошло на повышенных тонах. Вопрос о сокращении выплат педагогам обсуждали, пожалуй, львиную долю времени. Министру финансов Ларисе Маковеевой пришлось выйти к трибуне и отвечать на претензии депутатов, которые из-за этой (в частности) поправки в бюджет воздержались в прошлый раз.

Маковеева долого и пространно объясняла, что речь идет не о фактическом снижении доплат, а о межбюджетных расчетах. Якобы никто заработную плату у педагогов не отнимает. Более итого, для она расчитана исходя из среднестатистической по Кировской области — 27 тыс. рублей (в соответствии с президентскими установками), на такую зарплату и посчитана субвенция: 25836 рублей для воспитателей детских садов и 27426 рублей для учителей — то есть даже выше положенной. А согласно статистике за прошлый год зарплаты учителей в среднем якобы сложились вообще в сумму 30171 рубль. «То, что мы прогнозируем на 2020 год, заложено в бюджетах», - резюмировала Лариса Анатольевна.

Депутат Владимир Журавлев привел ей пример, как на практике, со слов педагогов, выполняется рост средней зарплаты по образовательному учреждению: «Сократили ставку дворника или нянечки, низкооплачиваемого персонала — вот вам и рост средней зарплаты! Но за счет ухудшения ситуации, а не реальной добавки денег. Давайте пригласим заведующих садиками, пусть при гарантии неприкосновенности их рабочего места расскажут, кто им давал такие рекомендации! Я считаю, дававшие их чиновники должны вылететь с работы. И «Единая Россия» должна быть солидарна с нами в этом вопросе, в ней тоже есть педагоги и родители».

Елена Ковалева возразила Журавлеву, что оплата труда дворников образовательных учреждений не связана с педагогами, а рекомендации по оптимизации (не сокращению) штатных расписаний направлялись в соответствии с типами учреждений.

Депутат и директор школы Владимир Кодачигов привел пример: допустим, заслуженный учитель-стажист у него работает на двух ставках и получает 40 тыс. рублей. Приходит молодой специалист, и получает половину его нагрузки. Теперь оба получают по 20 тысяч. Соответственно, статистика по средней зарплате меняется. Впрочем, и в кодачиговском примере она все равно отличается от минфиновской, согласно которой школьные учителя якобы получают среднюю зарплату за работу, даже за 1,5-2 ставки.

Участие в дискуссии приняла замглавы администрации города Лариса Копысова. Пояснила, что сокращение доплат с 7 до 3,8% касается только незанятых ставок (зачем они тогда нужны, не пояснила, - ред.), и в реальности никаких сокращений не будет. «Здесь очень много составляющих, входящих в понятие заработная плата, а не оклад», - говорила она.

«Где логика в корректировке прогнозных цифр? Может, подождем до сентября и всё сразу правильно примем?», - предложил депутат Игорь Вохмянин. Однако Лариса Маковеева возразила: мол, чтобы оперативно принимать решения, надо корректировать средства федерального бюджета. Требуются дополнительные решения, подзаконные акты, на которые тоже требуется время. Можно ничего не успеть. «Рекомендую принять», - резюмировала она. 

А вы, друзья, как ни рядитесь... 

В общем и целом выступления депутатов от оппозиции сводились к одному: не надо смешивать в один проект решения поправки в бюджет, безусловно необходимые и принимаемые всеми, с вызывающими вопросы и сомнения. За то же выступил и зампред гордумы Александр Востриков.

«Никаких изменений в проект бюджета не внесено с прошлого заседания, наше мнение снова проигнорировали», - заявили Бикалюк и Вотинцев. Последний высказал мнение, что надо вообще пересмотреть подходы к формированию городской казны: «Если говорим А, то надо говорить Б. Есть много вопросов, например, по Куменскому водоводу, по ремонтам в парке Кирова, по стадиону «Трудовые резервы». Никаких обещанных шагов не предпринято, даже не было заложено денег. Учителя видят «корешки» и понимают, что «вершков» они не получат. Когда мы утверждали, что 6 млн рублей за катки это очень дорого, нас не слушали, а в конце концов перерасход подтвердила контрольно-счетная палата. Давайте не будем смешивать в кучу сомнительные и хорошие предложения, как с поправками в Конституцию, когда одна две сомнительные «смазывают» все хорошее в остальных».

Однако глава города осадила фантазеров заявлением о том, что «снимут вопрос с голосования или нет — ничего не изменится: решение уже принято ранее Законодательным собранием, деньги уже сняты по межбюджетным трансфертам». То есть после всех бурных рассуждений статистике зарплат внезапно оказалось, что сами депутаты присутствуют на пленарном заседании как бы в роли статистов. Голосуй — не голосуй...

К компетенции Заксобрания Елена Ковалева отнесла и вопрос Надежды Сураевой о компенсации для учителей в связи с изменений их условий труда в условиях карантина. «Им не предоставили ничего для обеспечения труда для онлайн-обучения из-за коронавируса. Ни компьютерной техникой не обеспечили, ни интернетом. А это, на минуточку, нарушение трудового законодательства. Выплатить компенсации все равно будет нужно», - настаивает она.

Коллегу поддержал депутат Юрий Шлемензон: «Нужно написать обращение от всех депутатов о компенсациях педагогам к Законодательному собранию». Однако Ковалева предложила обратиться сначала к администрации Кирова с просьбой проработать вопрос по компенсационным выплатам учителям из-за ухудшения условий труда.

Начальника управления финансов по предложению Шлемензона хоть и освободили от доклада, но задали ряд вопросов по цифрам. В том числе по заложенным в бюджет штрафам и пени за прошлые годы, по 120 млн рублей в год на автоматизацию дорожного управления, по закупке тепловизоров и так далее. Впрочем, не всех депутатов удовлетворили ответы. «180 миллионов на обслуживание муниципального долга, про которые вы говорите, это не героизм, а результат бездействия вашего управления. Это провал», - прокомменировал Бикалюк.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (2)
Гость_Товарищ майор | 12 мая 2020, 22:49 #
Что-то Алик берега путать начал, а ну ка мухой проверь сроки давности по центру инноваций и доложи!;)
Гость_Едим Россию | 12 мая 2020, 22:57 #
Лебедь раком щуку; кто в лес, кто в дрова. Партия приказала, депутат утащил. Пжив пжив пжив ... не заводится!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ