Куменский водовод хотят забрать у «КЧУСа» и достроить. Но не скоро

25 мая 2020, 17:20
Сегодня на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской Думы обсудили информацию администрации города Кирова о состоянии и планах по использованию имущества Куменского водовода.
Куменский водовод хотят забрать у «КЧУСа» и достроить. Но не скоро

В настоящее время недостроенный объект «Куменский водовод», в который вложено уже более 3,5 млрд рублей, находится на балансе предприятия-банкрота «Кирово-Чепецкое управление строительства». На объекте организована охрана, расходы за которую несет «КЧУС». Напомним, что в роли заказчика работ выступает МКУ «Управление капитального строительства». Часть работ стоимостью 170 млн рублей до сих пор не принята «УКС». Сейчас в арбитражном суде решается вопрос о назначении судебно-строительной экспертизы, которая покажет, насколько качественно были выполнены работы.

Рассматривается в арбитраже и еще один вопрос, связанный с Куменским водоводом. Недавно в суд было направлено требование об исключении из конкурсной массы участков под водоводом. При этом муниципалитет готов предоставить платежное поручение, согласно которому город давно выкупил у «КЧУСа» данные земельные участки. Как стало известно, те были ошибочно включены в конкурсную массу, к тому же, продать их все равно бы не вышло — едва ли найдется покупатель, готовый связываться со второй формой допуска.

Также планируется решить вопрос о постановке данного объекта на кадастровый учет и о переводе в муниципальную собственность. Затем будет решаться вопрос о завершении строительства Куменского водовода.

Затрудняет ситуацию и то, что до сих пор проектная документация по дальнейшему строительству не прошла экспертизу ввиду несоответствия. В муниципалитете надеются, что в этом году найдется подрядчик, который сделает проект, он пройдет экспертизу и тогда уже можно будет выходить на достройку.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 25 мая 2020, 17:39 #
нада проста перефрофилировать - гамно из кирома в кумёны качять
Сергей и Галина Шустовы | 25 мая 2020, 21:01 #
В этой воде две нормы соли,Никитка сам говорил,что ее будут разводить водой из Вятки. Откуда будут качать воду,там у местного населения камни в почках, процент выше среднего,хорошо выше. Нефрологам работа. От этой аферы работы много будет у всех-просадка земли,падение горизонта воды,исчезновение воды в скважинах поселений,откуда будут качать. Вот что натворил краснобай и баламут.
Гость_Дед мопед | 26 мая 2020, 20:41 #
Для бачька в унитазе и полы мыть - подойдеть )))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ