Сергей Головков: «Ситуация в экономике требует безусловного и долгосрочного снижения налогов»

25 мая 2020, 15:28
По данным федерального мониторинга бизнес-омбудсмена Бориса Титова, 62,2% представителей малого и среднего бизнеса оценивают шанс на выживание своих компаний в 50% и ниже. 53% опрошенных оценили состояние своих компаний, как «катастрофа» и «кризис». Об уверенности в том, что их бизнес несомненно выживет заявили лишь 13,4%.
Депутат Заксобрания Кировской области Сергей Головков.
Депутат Заксобрания Кировской области Сергей Головков.

Данные мониторинга были обнародованы 25 мая, в понедельник. По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Сергея Головкова, это - показательные и страшные цифры, которые говорят о необходимости снижения налогового бремени:

– Очевидно, что для спасения малого и среднего бизнеса, миллионов рабочих мест правительство должно идти по пути безусловного снижения налогового бремени. Кое-что в этом направлении уже было сделано. В частности, для самозанятых граждан, которым вернут уплаченные ими налоги за 2019 год. Точно так же правительство должно поступить и в отношении индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий.

Убежден, что снизить процентные ставки по упрощенной системе налогообложения для всех отраслей, а не только для вошедших в список пострадавших - необходимо. Разумеется, это может привести к выпадению незначительного объема налоговых поступлений, но, если малый бизнес не выживет, – последствия для бюджетов всех уровней будут значительно хуже.

Подчеркну: у России есть Фонд национального благосостояния, который правительство формировало за счет налогов, а также продажи природных ресурсов в прошлые годы. Чёрный день настал и необходимо помочь гражданам и российскому бизнесу выжить.

Головков уверен, что нынешний кризис, с учетом обвала мировых цен на нефть и газ, будет продолжаться в течении нескольких лет:

– Нет никаких оснований полагать, что российская экономика избежит рецессии. Даже по официальным оценкам Минэкономразвития, падение ВВП в этом году составит 5%. По мнению ряда экономистов, это весьма оптимистичная оценка и падение экономики будет гораздо более значительным, до 10%, что будет сопоставимо с обвалом середины 90-х. В этой связи государству необходимо снизить фискальную нагрузку на бизнес, помочь ему выжить, сохранить рабочие места, поддержать потребительский спрос. И сделать это не на год и не на два, а на десятилетия вперед.

– Мировой опыт показывает, что простых и дешевых рецептов по спасению экономики не бывает. Так, например, в Китае недавно принята масштабная программа снижения налогов для поддержания экономики общей стоимостью более 350 млрд. долл. В числе первоочередных мер – снижение ставок НДС, освобождение малых и средних предприятий от страховых отчислений, освобождение от уплаты НДС сфер общественного питания, туризма, гостиничного сервиса. Все это позволит китайской экономике уже в этом году вернуться к росту. Такие решения очень недешевы, но иного пути нет – проблемы в экономике сами по себе не исчезнут.

Вместе с тем, на уровне региональных правительств Сергей Головков предлагает максимально снизить ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ввести должность зампреда по развитию предпринимательства для системного решения проблем и развития малого и среднего предпринимательства в области:

– Сегодня в Кировской области, к примеру, есть министр развития экономического развития и поддержки предпринимательства. Однако, на сегодняшний день, по прошествии более двух месяцев с начала полномасштабного кризиса, не наблюдается ни конструктивных инициатив по отстаиванию интересов кировского бизнеса, ни разработанной внятной антикризисной программы.

Руководить этим направлением должен человек, который имеет практический опыт в бизнесе. Его главными задачами должны быть: создание стимулов для переезда предпринимателей из других регионов в Кировскую область, в том числе за счет налоговых льгот, поддержка экспорта и вывод региональных производителей в федеральные сети, оказание содействия региональному бизнесу в участии в федеральных программах поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (МСП), поддержка региональных МСП при проведении закупок госкомпаниями и множество других практических задач.

Региональному правительству необходимо за счёт долгосрочного снижения ставок УСН и иных налогов для МСП всех отраслей, лояльного отношения к каждому предпринимателю не только остановить отток предпринимателей в соседние области, но и создать условия для привлечения в Кировскую область бизнеса из других регионов.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (3)
Гость_Вятич | 25 мая 2020, 15:49 #
Ой, жириновец депутат -коммерс из Москвы вспомнил о командировочной Вятке!) Давай,дружок,иди в региональное министерство ,покажи как надо работать!
Гость_Злой | 25 мая 2020, 16:36 #
Данный товаристч не видит истинной причины бегства предпринимателей из КО в 2017-2020 года: творимые бесчинства налоговой.
Гость_) | 25 мая 2020, 16:50 #
+100500
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ