Обсуждение отопительного сезона переросло в скандал с «КТК»

26 мая 2020, 16:42
26 мая на заседании комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности Кировской городской Думы депутаты обсудили ход подготовки к отопительному сезону в микрорайоне Вересники.
Обсуждение отопительного сезона переросло в скандал с «КТК»

Про отопление в Вересниках депутаты рассчитывали поспрашивать главу кировского филиала «Т Плюс» Сергея Береснева, но вместо него пришел директор «КТК» Дмитрий Яшин. Вначале он кратко рассказал, как в Кирове проходят гидравлические испытания. По словам Яшина, дефектов в городе меньше не стало, но компания справляется. Он также сообщил, что пока нет ни одного дома, где горячую воду бы отключили больше чем на две недели. «Думаю, и не будет в этом году», — отметил Яшин. Из 60 запланированных мероприятий по реконструкции объектов начали 12, в ближайшее время будет 15. «Идем с опережением графика», — подчеркнул директор «КТК».

Что касается Вересников и строительства новой котельной, договор с «Газпромом» на техподключение подписан, подрядчик выбран, это «СУ Спецстрой», опасений срывов срока у директора нет, отметил Яшин. Котлы для котельной уже имеются, изготовлены в Санкт-Петербурге, в течение двух месяцев привезут горелки к ним. «До октября мы планируем свои части построить. По «Газпрому» не знаем, как там будет», — сообщил директор «КТК». По строительству котельной разработана дорожная карта, определены сроки выполнения работ (до конца сентября — середины октября), сейчас дорожная карта находится на подписании в «Газпром газораспределение».

Выслушав доклад, депутаты возмутились тем, что из-за позднего завершения строительства котельной открывать отопительный сезон придется позднее, чем это обычно происходит в Кирове. И еще неизвестно, вдруг все пойдет не по плану, а пострадают в итоге обычные люди. Яшин заверил, что «есть определенные договоренности, срыва не будет, люди без тепла не останутся».

Также на заседании зашла речь о раскопках в Кирове — как по гарантийным обязательствам, так и обычных. Депутаты начали возмущаться, почему ход раскопок никто не контролирует, «почему все брошено, не доделано, не огорожено». Например, на улице Милицейской, между Октябрьским проспектом и Карла Маркса. В «КТК» на это ответили, что контроль осуществляет территориальное управление, они работают с подрядчиком, однако «подрядчик не идет на контакт, ссылаясь на коронавирус».

«Огородить-то это как-то можно, чтобы машины не портились? С прошлого года это все!» — возмутились депутаты. Они спросили, почему «КТК» не работает со своим подрядчиком, не выписывает ему штрафы. «Мы как на поле битвы в тех местах, где проходили ремонтные работы, — заявил депутат Юрий Шлемензон. — Где шли работы, все участки дорог просажены, покажите хоть одно место, где нет просадки за полгода!». На претензии по отсутствию контроля за подрядчиками в «КТК» ответили, что сейчас принимаются меры, чтобы ответственность лежала на владельце сетей, а не на подрядчике. И что ТУ ежегодно объезжает участки, выписывая штрафы за нарушения.

Глава города Елена Ковалева также отметила, что культура работ у подрядчиков оставляет желать лучшего. К ней присоединился Дмитрий Осипов, который предложил взять все эти проблемы на контроль.

Однако депутатов это не успокоило. «Почему мы ищем каких-то подрядчиков, спихиваем все на коронавирус, прокуратуру, а «КТК» стоит тут и молчит? Где их ответственность?! Мы же с ними концессию заключили», — возмутился один из народных избранников. В ответ глава «КТК» предложил почитать концессионное соглашение, где прописаны их обязанности как концессионера, и попросил не повышать на него голос. Внятного ответа в итоге не прозвучало, и председатель комиссии попросил сменить тему.

В конце снова вернулись к обсуждению отопления в Вересниках. Помимо строящейся котельной, есть и другие, и они готовятся к отопительному сезону в обычном режиме, сообщил докладчик. Каких-либо проблем возникнуть не должно.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (7)К последнему
Юрист Антон Долгих | 26 мая 2020, 17:28 #
Депутатов горДумы всерьёз не воспринимают не только главы администрации и их заместители, но и руководители коммерческих (!) организаций... Виноваты в этом только сами депутаты - позволяют так относиться к себе.
Гость_Юрист Антон Долгих | 26 мая 2020, 17:34 #
Как вы понимаете, это не я написал. Это какой то самозванец Гришка Отрепьев.
Гость_Обывака-обнуляка | 26 мая 2020, 20:52 #
А чой-та вдруг неззя каменты к статейке по Куприту калякать? Оне, чо бабла нюхлеру падкидывають, спонсорами стали штоле?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ