«Соучастники» по «делу Чемоданова» вышли из СИЗО

26 мая 2020, 12:07 | Елена Овчинникова
На днях изменена мера пресечения бывшему оперативнику В. Попову, подозреваемому в «незаконных финансовых операциях по обналу» и «хищению денег и имущества», с «содержания под стражей» на «домашний арест».
Кадры задержания оперативников. Скрин с официального видео пресс-службы УФСБ
Кадры задержания оперативников. Скрин с официального видео пресс-службы УФСБ

Напомним, что двумя месяцами ранее - в конце марта - по решению апелляционного суда покинул СИЗО и подельник Попова - экс-опер С. Иванов. Оба были задержаны, а затем арестованы 20 января нынешнего года. Фамилии обоих предполагаемых мошенников стали известны кировчанам на следующий день. И оба экс-сотрудника правоохранительных органов упоминались исключительно в контексте сообщений о подозрении полковника Юрия Чемоданова, заместителя начальника Следственного управления УМВД по Кировской области, в соучастии к преступлению.

Как сообщалось ранее, более полугода назад, согласно версии неофициальных источников, в полицию обратился экс-директор «Кировского машиностроительного завода им. 1 Мая» Сергей Голофаев. Он якобы сообщил о том, что, имея намерения привлечь к уголовной ответственности бывшего партнера Михаила Шихова, обратился за помощью к бывшим сотрудникам УБЭП. Те, возможно, пообещав отправить нынешнего депутата Гордумы Шихова на нары, сослались на помощь в деле полковника Чемоданова, получив в качестве предоплаты за работу голофаевский автомобиль «Хаммер».

Однако доказательств соучастия полковника не было найдено. И, спустя три месяца после проведенных у него 20 января обысков, Чемоданов вышел на работу. Затем он был отправлен в командировку в Лузу, где находится до сих пор. Сослуживцы называют командировку Чемоданова не иначе как «ссылкой», так как в Лузе «регистрируется не более десятка преступлений в месяц».

Комментарии (5)К последнему
Гость_авс | 26 мая 2020, 12:40 #
ссыльный край) В кирове тоже ссыльный работает из росреестра.
Гость_Игорь | 26 мая 2020, 13:28 #
Чемодану дали возможность пенсию получить побольше , а жаль надо его было в тюрьму лет на двадцать
Гость_Гостья | 26 мая 2020, 16:33 #
За 12 миллионов Мишу уже грохнули нарики бы раз 100))) дебилы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ