В Кировской области введут новый добровольный налог

27 мая 2020, 16:02 | Репортеръ
В Кировской области планируют ввести налог на профессиональный доход для самозанятых.
В Кировской области введут новый добровольный налог

На заседании комитета по бюджету Заксобрания региона депутаты рассмотрели инициативу губернатора о введении в регионе специального налогового режима. Как сообщили в пресс-службе ОЗС, налог на профессиональный доход для самозанятых — не дополнительный, а новый налоговый режим. При этом переход на такое налогообложение самозанятым осуществляется добровольно.

В Заксобрании отметили, что этот налог применяется в России с 2019 года: пилотный период применения этого налога в четырех регионах страны показал эффективные результаты. После возможность внедрения налога получили все регионы страны.

С внедрением нового налога самозанятые граждане смогут зарегистрироваться в системе «Мой налог» и легализировать доходы от своей самостоятельной профессиональной деятельности. Региональный министр экономразвития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева отметила, что преимуществами перехода на «налог на профессиональный доход» станут выгодные налоговые ставки (4% с доходов физлиц и 6% с доходов юрлиц и ИП), отсутствие обязанности для самозанятых платить страховые взносы, физлицам не нужно будет регистрироваться как ИП, кроме того, у зарегистрированных самозанятых будет фиксироваться реальный рабочий стаж и им можно будет претендовать на меры господдержки.

На профильном комитете депутаты поддержали принятие законопроекта в двух чтениях. Если на заседании ОЗС закон будет принят, то он начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (2)
Гость_Вася | 27 мая 2020, 19:12 #
Вместо того, чтобы подумать как бы в условиях экономического спада и эпидемии помочь людям, они новые поборы изобретают..
Гость_чёта не понял | 28 мая 2020, 15:19 #
если это самозанятые - то какие 6% с доходов Юрлиц? Или автор тупит или одно из 2-х.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ