Война чиновников с должниками-арендаторами может выйти на федеральный уровень

27 мая 2020, 12:45
Сегодня на заседании комиссии гордумы по бюджету и финансам зашла речь об огромных долгах арендаторов муниципального имущества перед администрацией. И о том, что с этим делать.
Война чиновников с должниками-арендаторами может выйти на федеральный уровень

На сегодняшний день в Кирове заключено порядка 400 договоров аренды муниципального имущества. Однако добросовестно вносят плату далеко не все арендаторы. Более того, у многих из них накопились внушительные долги, а по их взысканию долгое время не принимались никакие меры.

Так, фирма «Агава» задолжала в бюджет города около 8 млн рублей. По словам начальника департамента муниципальной собственности Вадима Токарева, добровольно платить они якобы не хотят, а уголовные дела «почему-то прекращены». Сейчас администрация хочет попытаться взыскать долг через арбитражный суд. Ранее до судов дело не доходило. Токарев отметил, что сейчас пытается разобраться с юристами, почему задолженность не была просужена, однако за последние годы юротдел полностью поменялся, старые сотрудники ушли, и по сути спрашивать сейчас не с кого.

У арендатора из Урванцево накопилась задолженность в 28 млн рублей. А ИП Гусейнов задолжал администрации за три года в общей сложности миллион рублей. По словам Токарева, с этим предпринимателем за последнее время было расторгнуто 16 договоров аренды, «но он в марте вышел и снова заключил договор по объекту на Филейке, предложил самую большую цену».

Рассмотрев эти примеры, депутаты предложили сформировать список неблагонадежных арендаторов, однако пока непонятно, как это можно реализовать, к тому же, можно столкнуться с такой проблемой, как ограничение конкуренции. Глава города Елена Ковалева предложила оперативно отслеживать нарушения и своевременно расторгать договоры аренды. А также — как вариант — выйти на федеральный уровень, внести через депутатов Законодательного собрания предложения о создании закона, который бы не позволял недобросовестным арендаторам участвовать в конкурсах.

Также депутаты предложили такую меру, как подача заявления о банкротстве должника, но и тут есть подводные камни. К примеру, у ИП есть долг перед муниципалитетом, подано заявление о его банкротстве в суд, однако этот предприниматель продолжает работать через другие свои фирмы (фактически оформленные не на него) и продолжает участвовать в конкурсах.

Придя к этим выводам, депутаты отвлеклись от темы и вспомнили вчерашнюю — скандал с «Кировской теплоснабжающей компанией», которая, по мнению народных избранников, не может должным образом контролировать своих подрядчиков. Вспомнили улицу Милицейскую, где место проведения работ не ограждено, что создает проблемы для автомобилистов. Вспомнили слова руководителя «КТК», который в ответ на все претензии попросил не повышать на него голос и отправил рассерженных депутатов перечитывать концессионное соглашение.

Депутат Альберт Бикалюк резко высказался о «КТК» и концессии: «За какие великие заслуги мы отдали на 30 лет — это что такое? Этот товарищ вчера стоит и говорит — не повышайте на меня голос. Похоже, они у нас работодатели, а мы на них работаем!». Замглавы администрации Дмитрий Осипов попытался сгладить конфликт. Он признал, что «КТК» выполняет работу не очень-то эффективно, но «мы добьем, дайте время». Осипов отметил, что проблемы с контролем за подрядчиками появились, так как раньше этим никто не занимался, а теперь все изменится. Бикалюк ответил: «Ну, попробуйте. Пока у вас есть кредит доверия».

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (2)
Гость_Юрист | 27 мая 2020, 13:17 #
Был заключён договор аренды, но при пандемии администрация перекрыла доступ к арендованному имуществу. Какие им нах деньги за аренду? Впору им иск предьявить.
Гость_Гость | 28 мая 2020, 08:28 #
У городской администрации все кто-то виноват, но точно ни они. Сидят ахают и охают. Все хотят чужими руками делать, а они ни при чем. А депутаты из пустого в порожнее перебирают. Не берут Администрация и депутаты на себя ответственность за свои действия или бездействия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ