Размер потенциальных годовых доходов ИП снизили наполовину

28 мая 2020, 15:13 | Репортеръ
Для ИП Кировской области, применяющих патентную систему налогообложения, размер потенциально возможного годового дохода снизили на 50%.
Размер потенциальных годовых доходов ИП снизили наполовину

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания депутаты рассматривали законопроект, предусматривающий снижение на налоговый период 2020 года размер потенциально возможного годового дохода для ИП по всем видам деятельности на 50%. Правда, касается это только тех индивидуальных предпринимателей, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Как отметила региональный министр экономразвития Ниталья Кряжева, в регионе порядка 4 тыч. ИП приобрели патенты и в отношении них применяется патентная система налогообложения. В случае снижения на 50% потенциально возможного годового дохода, выпадающие доходы муниципальных районов и городских округов составят порядка 55 млн рублей. «Компенсацию выпадающих доходов местным бюджетам рассмотрят в 2020 году. Законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года», - отметила Кряжева.

Депутат ОЗС Ольга Сыкчина отметила, что к ней приходит множество обращений от ИП, пострадавших от коронавируса. «Например, ко мне обратились представители пошивочного цеха. По ОКВЭДу они могли работать в период пандемии, а по патенту — не могли. В результате они не работали и не получили компенсацию, как пострадавшие от пандемии коронавируса», - рассказала Сыкчина. На это министр экономразвития региона предложила передать это обращение в министерство. «Мы посмотрим, как им быть дальше. Пока что на федеральном уровне изменения перечня отраслей, пострадавших от коронавируса, не планируется. Но обращения от ИП продолжают поступать и к нам в том числе. Сейчас мы готовим обращение в федеральный центр с просьбой расширить перечень пострадавших отраслей», - отметила Кряжева.

В итоге закоопроект был принят в двух чтениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ