Едва назначенный сити-менеджер Кирова может стать фигурантом уголовного дела?

2 июня 2020, 15:57
Кировское СУ СК России по Кировской области сообщает о возбуждении уголовного дела по некачественно выполненному и оплаченному муниципальному контракту с «Вятавтодором».
Руководивший до конца прошлого года КОГУП «Вятавтодор» Дмитрий Осипов может попасть в суд как минимум в качестве свидетеля.
Руководивший до конца прошлого года КОГУП «Вятавтодор» Дмитрий Осипов может попасть в суд как минимум в качестве свидетеля.

Вчера региональный Следком опубликовал сообщение о возбуждении уголовного дела по факту нанесения ущерба областному бюджету в размере 15 млн рублей. Причиной стали результаты проверки, проведенной кирово-чепецкой городской прокуратурой по поводу исполнения муниципального контракта, заключенного в прошлом году в Кирово-Чепецке с областным госпредприятием «Вятавтодор» по реконструкции части автомобильной дороги и переустройству ливневой канализации.

Работы заказало муниципальное учреждение «ДЭС» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» региональной госпрограммы «Дорожная сеть Кировской области». В декабре их приняло другое казенное учреждение «Техцентр», оно выдало заключение о соответствии критиериям качества и технических регламентов, стандартов и правил, после чего подрядчику переведена оплата.

Однако уже в феврале текущего года Управление государственного строительного надзора провело выездную проверку и выявило недостатки, в результате которых «ливневка» оказалась нефункциональной. «При наличии выявленных недостатков эксплуатация ливневой канализации не представляется возможной и не могла быть принята заказчиком, - сообщили в Следственном комитете области. - Бюджетные средства были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения».

Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Пока неясно, станет ли его фигурантом (как минимум свидетелем) новый глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, утвержденный сегодня на эту должность решением городской думы. Во время ее пленарного заседания депутат Алексей Вотинцев дважды поднял тему уголовного дела в Кирово-Чепецке, в очередной раз отказавшись поддержать кандидата от правительства. Впрочем, более вероятно, что под суд могут пойти те, кто признал выполненную «Вятавтодором» работу качественной и разрешил оплату.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Садить | 2 июня 2020, 16:14 #
А подрядчик типа не знал как нужно делать ливневку?!))) БРЕД!
Гость_Неустановленный единоросс | 2 июня 2020, 16:51 #
Век воли не видать, без наших не обошлось...
ЛЕВ ГОГОЛЕВ | 2 июня 2020, 17:14 #
Мы медики выступаем за правление Путина до его смерти. Зарплата у нас хорошая. У врачей 180 тысяч. У медсестричек 100 тысяч. У санитарочек 50 тысяч. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ