Выпуск карт и другие банковские услуги могут стать платными

16 июня 2020, 08:26
Если сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (так называемый эквайринг), банки будут вынуждены взимать с клиентов деньги за некоторые услуги и сервисы.
Выпуск карт и другие банковские услуги могут стать платными

Сейчас большинство услуг для клиентов банков бесплатны, они финансируются за счет доходов от эквайринга. Однако Центробанк принял решение временно ограничить эквайринговые комиссии. В связи с этим банки намерены компенсировать потери другим способом, например, заставить клиентов платить за выпуск и обслуживание карт, использование мобильных банковских приложений, доступ к кол-центру, либо даже сократить или отменить программы лояльности, сообщает «РИА Новости».

Председатель правления Банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч прокомментировал эту информацию таким образом:

«У каждой кредитной организации существует сложившаяся структура затрат: расходная и доходная части. Абсолютно логично стремление соблюсти баланс. При уменьшении на какую-то сумму одной величины, ровно на такую же сумму будет ужесточение другой.

Снижение комиссии за эквайринг, например, не будет пропорционально открытию карт. Эквайринг платиться банком каждый день, а открытие банковской карты — разовая акция. Например, если в день стандартно оформлялось 1000 карт, то можно было бы прикинуть процент, на который следует поднять комиссию за открытие карт, чтобы компенсировать потерю за эквайринг. Но в данном случае получается, что потоки несопоставимы.

Потому изменения необходимо накладывать на такую же регулярную услугу, как эквайринг.  Например, это может быть начисление ежедневного процента на остаток по счету. Если повысится ставка за эквайринг, то снизится ставка начисления приблизительно на такую же величину. Также могут «пострадать» программы лояльности, включая кешбэк. Если эквайринг идет с трафика, то и экономить будут стремиться с трафика или с остатков — т.е. в пределе одной денежной экосферы.

Хочу отметить, что регулировать рынок принудительно следует только в кризисные ситуации, как было на пике пандемии. Сейчас, когда уже идет поэтапный выход снятия ограничений, принятые меры, оправленные на помощь бизнесу и физлицам, начинают терять актуальность и, как следствие, смысловую экономическую нагрузку».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 16 июня 2020, 09:51 #
Гребаные банкиры никак не нажрутся
Гость_авс | 16 июня 2020, 09:52 #
переходим на наличку.Многие уже так и сделали
Гость_ПОРА НАЛИТЬ | 16 июня 2020, 13:18 #
уже лет 10 только нал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ