Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых: мнения

19 июня 2020, 16:12
Представители ИК «Фридом Финанс» и ГК «ФИНАМ» прокомментировали решение Банка России.
Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых: мнения

Сегодня стало известно, что Банк России снизил ключевую ставку с 5,5 до 4,5% годовых. Мы обратились к аналитикам с вопросом, было ли это ожидаемо, может ли ключевая ставка в ближайшее время снизиться еще больше и чем это может обернуться для граждан и экономики страны.

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

«Свое решение по ставке ЦБ объяснил тремя ключевыми факторами. Во-первых, замедление инфляции оказалась более быстрым, чем ожидал регулятор, что, в свою очередь, вызвано более продолжительным жестким карантином, чем предполагалось в апреле. Во-вторых, долговой и денежный рынки практически полностью восстановились, что связано с ростом спроса глобальных игроков на рублевые активы, с общим подъемом инвестиционной активности в мире и частичным возвращением цен на нефть к норме. И в-третьих, деловая активность в России остается подавленной, а безработица высокой, что требует мер стимулирования. Все три фактора мы считаем действительно значимыми. Снижение ставки более чем обосновано.
 
По первому пункту у ЦБ есть подробные замечания. Снижение рубля к ключевым валютам оказало краткосрочный эффект, и наибольшую тревогу теперь вызывает не рост инфляции, а ее падение существенно ниже целевого значения 4%. Такую тенденцию регулятор предвидит не только в нынешнем году, но даже и в следующем. На цены давит не только макроэкономическая составляющая, но также и настроения потребителей: ожидаемая инфляция стала снижаться вслед за реальной. Это дает пространство регулятору для дальнейшего снижения ставки без риска вызвать всплеск цен. Мы в свою очередь не исключаем, что к концу года ставка будет доведена до 3,5%, однако столь же крупное разовое снижение второй раз вряд ли случится.
 
Российский рынок с позитивом отреагировал на уменьшение ставки ЦБ сразу на 1%. Фондовые индексы усилии рост, прибавив в первые минуты после публикации до 15 пунктов и впоследствии удержались рядом с дневными пиками. Доллар терял до 20 копеек, упав ниже 69,5 рублей за единицу валюты, евро снизился на 10 копеек, в моменте приблизившись к 77,7 рубля. Это указывает на то, что ожидания рынка были несколько ниже. Игроки закладывали по меньшей мере 0,75 пункта, но увидели более решительные действия со стороны ЦБ, что и привело к росту спроса на рубль и отечественные активы».

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»:

«По итогам очередного заседания Банк России ожидаемо снизил ключевую процентную ставку сразу на 100 базисных пунктов. На мой взгляд, такой шаг Центробанка, вопреки инфляционным рискам, которые могут возникнуть на фоне все еще слабого курса рубля, был продиктован негативными последствиями для отечественной экономики в связи с вынужденными карантинными мерами, введенными из-за угрозы распространения коронавируса. И более дешевые деньги могли бы стать еще одной стимулирующей мерой вдобавок к антикризисным пакетам, принятым правительством ранее. В настоящий момент ожидания снижения ставки на 100 базисных пунктов, которые в мае способствовали укреплению российской валюты, уже заложены в рынок, в связи с чем далее курс рубля будет формироваться исходя из конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках». 

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (4)К последнему
Гость_вятка | 19 июня 2020, 16:59 #
Пи ..да экономике, что тут анализировать? после обнуления ждем доллар по 100 евро по 120
Гость_Гость | 19 июня 2020, 21:55 #
И что ? Банки предлагают Под 16-17 процентов , кто даст под 4 или 5 , что за бред , банк дал банкам а банки людям них не дали.
Гость_дурак | 19 июня 2020, 21:58 #
фсёрамно и жратва и алкашка не подешевеют . а кредиты фсёрамно отдавать не будут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ