В кировской гордуме предложили прекратить дискриминацию уличной торговли

19 июня 2020, 12:26
Кировские депутаты от КПРФ и СР вступились за малый бизнес и частников, торгующих на улицах города.
В кировской гордуме предложили прекратить дискриминацию уличной торговли

«Что происходит с торговлей в Кирове?», - с таким вопросом, по словам депутата от КПРФ Алексея Вотинцева, обратились к нему представители частные предприниматели, осуществляющие уличную торговлю в разных точках города. «В Кирове есть стационарные и нестационарные объекты. Почему-то первые платят налог в конце квартала и меньше вторых, которые должны платить заранее», - озвучил он факт на прошедшем сегодня заседании постоянной комиссии кировской гордумы по транспорту и ЖКХ.

Коммуниста активно поддержал справоросс Владимир Журавлев. Он предложил дать срок руководителю департамента экономического развития и предпринимательства Елене Гущиной для составления и презентации депутатам программы развития торговли, в том числе уличной. «У нас долгое время существовала сезонная торговля. В прошлом году она была отменена распоряжением Шульгина. Провели конкурсы, люди заплатили за участие, но остались в итоге без мест. Я не понимаю, что плохого, например, в продаже мороженого на улицах летом, в основном нашего же хладокомбината? Мы всё зачем-то стремимся упорядочить, ужесточить. Давайте пойдем людям навстречу! В Германии распространена уличная торговля: магазины закрываются — выходят на улицы частники. А у нас два рынка - и всё! Я покупаю специально картошку и соленья у бабушек на улицах, хоть иногда это и дороже, чем в магазине: пусть подзаработают немножко».

Журавлев привел и другие аргументы в пользу поворота от запрета уличной торговли к ее разрешению, но регулированию. А также поднял проблему отсутствия в Кирове общественных туалетов и предложил разработать решение на местном уровне, обязывающее кафе и другие заведения пускать людей в свои уборные по нужде — хотя бы за небольшую плату.

Комментарии (3)
Сергей и Галина Шустовы | 19 июня 2020, 15:53 #
Ситуация с туалетами-позор!
Гость_Гость | 19 июня 2020, 20:49 #
В Москве полно общественных туалетов(бесплатных, чистых),а у нас все переоборудовали в магазины.Так-то это позорно для областного центра, ни одного сортира...
Алексей Шестаков | 20 июня 2020, 09:28 #
тоже мне проблема. кировчанам срать скоро нечем будет - можно не заморачиваться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ