Новые хоромы для чиновников и их гостей обойдутся бюджету в 100 млн рублей

23 июня 2020, 18:46
На сайте госзакупок появилась информация о тендере на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству комплекса зданий, которые планируется построить в районе деревни Гнусино Слободского района. Это резиденция правительства Кировской области на Черном озере, где недавно жили чиновники, ныне находящиеся под следствием - Андрей Плитко и Юрий Палюх. А ранее на Черном озере жили бывший губернатор Никита Белых и члены его команды.

В Кирове ищут подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ по строительству новых объектов комплекса зданий областного правительства. На эти работы планируется потратить 5 млн рублей (это начальная цена). Деньги будут выделены из бюджета региона за 2020 год. В роли заказчика работ выступает КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

В опубликованной на сайте закупок документации говорится не только о проектно-изыскательных работах, но и подробно о самом комплексе, который планируется построить. На строительство выделят порядка 95 млн рублей, тоже из областного бюджета, но уже на 2021-2023 годы. Срок строительства — также с 2021 по 2023 годы.

Назначение комплекса зданий и сооружений — для приема гостей. Он включает в себя одноэтажное здание конференц-зала на 100 мест со смежным банкетным залом и вспомогательными помещениями; пять двухэтажных вспомогательных зданий гостиничного типа общей площадью 160-190 кв. метров на 6-8 мест; одноэтажное вспомогательное здание для отдыха на 10-12 мест; двухэтажное вспомогательное здание поста охраны общей площадью 36-42 кв. метров. Общая площадь комплекса — 3 510 кв. метров.

Стены зданий должны быть выполнены из клееного бруса, лестницы — деревянные, по дизайн-проекту, покрытие пола — дощатое, ламинированное, керамогранит, коммерческий линолеум, керамическая плитка. Крыша — фальцевая кровля из окрашенного металла, окна и витражи — из деревянного клееного бруса с двухкамерными стеклопакетами. Рядом со зданиями будет стоянка на 50 автомобилей, тротуары выполнят из брусчатки, террасной доски. Территорию оградят забором.

В аукционной документации имеются эскизы проекта строительства новых объектов комплекса зданий. Интересно, что спустя день после размещения документации на сайте госзакупок, правительство области почему-то отреклось от эскизов этого проекта, заявив в СМИ, что все ранее опубликованные изображения не соответствуют действительности. Хотя ранее обнародованные эскизы объектов и те, которые появились в документации на сайте госзакупок, ничем не отличаются.

Интересен еще один нюанс. С тех самых пор, как стало известно о том, что на Черном озере будет возведен комплекс зданий, которые в региональном правительстве упорно отказываются называть резиденцией, стали появляться сведения о вероятном исполнителе этих работ. Якобы с большой долей вероятности бороться за этот лот будет компания «Хольц Хаус» (ХХ).

В картотеке юрлиц с таким названием довольно много и раскиданы они по регионам, включая Москву. Привлек внимание тот ХХ, который зарегистрирован в Лузе, буквально через дом от Лузского ЛПК, ныне банкрота. Официально ХХ на своем заводе в Лузе занимается инвестпроектом по производству домов из клееного бруса и клееной конструкционной балки. Упоминается ХХ в связке с председателем правительства Кировской области Александром Чуриным.

По данным ЕГРЮЛ, бенефициарами компании на данный момент являются Сергей и Николай Юферевы, которым принадлежат 51 и 49 процентов соответственно.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Маленький человек раб | 23 июня 2020, 18:50 #
Пусть хоть начальство поживёт хорошо. Наше дело помалкивать. Начальству лучше знать. А мы маленькие рабы никогда хорошо не жили и не надо
Гость_не юрист | 23 июня 2020, 20:36 #
Хорошо жить — это без зубов, но на кредитной машине и отдых в Турции?)) Ты же так себе представляешь хорошую жизнь))
Гость_Александра Вшивцева | 23 июня 2020, 23:12 ответил Гость_не юрист #
не читайте что этот алкаш пишет, я его дочь от него вовремя свалила в США и не общаюсь с этим алкашом и дебилом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ